В Тюмени появится огромный парк площадью около 800 гектаров

В разработке проекта лесопарка "Гилевская роща" приглашают принять участие простых горожан

В Тюмени продолжают активно заниматься благоустройством зеленых территорий. Городские власти приступают к разработке очередного масштабного проекта – парка в районе одного из любимейших мест для отдыха горожан Гилевской рощи. Уже по традиции обсуждение проекта будет происходить с участием всех заинтересованных лиц, в том числе и простых горожан.

Глава города Руслан Кухарук на своем официальном сайте обратился к жителям областной столицы принять участие в публичном обсуждении проекта, которое состоится в эту пятницу, 17 мая в Технопарке.

Градоначальник подчеркнул, что проект планируется масштабный. Он объединит в единое пространство озеро Кривое, которое находится к северу от Гилевки, городской лес, Чистый пруд и озеро Оброчное.

«Стратегически важно объединить эти природные объекты в единое пространство и наполнить его содержанием, о котором пока мы, тюменцы, можем лишь мечтать!» – заявил Руслан Кухарук в своем обращении к жителям.

Будущая лесопарковая зона займет порядка 800 гектаров. Пока на данный момент благоустроена лишь Гилевская роща, которая занимает из общей территории лишь десятую часть объекта.

Глава города напомнил, что уже есть положительный опыт  реализации проектов с участием простых людей. Так, были учтены мнения горожан при обновлении все той же Гилевки и Затюменского пара, благоустроены в центре города скверы Александра Моисеенко, Ветеранов энергетики, Петра Потапова и созданы на пустырях сквер Льва Ровнина и Серебряные ключи.

«Вы хорошо их знаете, в них гуляете, катаетесь на роликах, занимаетесь спортом или просто наслаждаетесь их атмосферой. 

Такой успех и востребованность этих объектов были заложены уже на стадии обсуждения проектов. Ваши предложения буквально раскрыли потенциал городских лесов, существенно изменили досуговые практики в Тюмени в сторону активного отдыха, прогулок, занятий спортом», - подчеркнул Кухарук.

Кстати, такая же практика обсуждений была применена при разработке проекта по благоустройству Алебашевского парка и уже 18 мая состоится итоговое обсуждение, на котором будет озвучена конечная концепция проекта.

К дизайн-сессии по проекту лесопарка «Гилевская роща» можно присоединиться 17 мая в Технопарка, начало в 14.00. Чтобы принять участие в обсуждении, необходимо зарегистрироваться здесь. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх