Когда призывнику предоставляется отсрочка от армии?

Когда призывнику предоставляется отсрочка от армии?

Законодательством РФ предусматриваются разные случаи, когда призывнику предоставляется отсрочка от армии. Далее будут рассмотрены конкретные варианты максимально подробно. Если возникают проблемы с призывом в армию, специалисты ПризываНет окажут помощь призывникам в 2019 году по получению легальной отсрочки.

На что предоставляется отсрочка?

Молодые граждане РФ мужского пола могут рассчитывать на предоставление отсрочек по состоянию здоровья, из-за прохождения обучения или осуществления трудовой деятельности, по семейным обстоятельствам. Наибольшей популярностью пользуется отсрочка по факту прохождения обучения в учебном заведении. Такая отсрочка предоставляется в 70 процентах случаях. Она может быть предоставлена лицам, оканчивающим обучение в школе, в тех случаях, когда гражданину исполняется 18 лет в момент учебы.

Также учебная отсрочка предоставляется студентам высших и средних учебных заведений. В случае продолжения обучения в аспирантуре, молодой человек также может рассчитывать на предоставление отсрочки от армии. При успешной защите диссертационной работы, гражданин полностью освобождается от прохождения службы в рядах российской армии. Обязательным фактором для получения ученической отсрочки является обучение в учреждениях с государственной аккредитацией.

Отсрочка по семейным обстоятельствам

Также можно рассчитывать на перенос сроков службы в рядах российской армии по семейным обстоятельствам. К таким относится необходимость в уходе за близкими людьми или при воспитании детей. Для получения отсрочки по факту ухода за близкими людьми должны выполняться такие условия:

  • отсутствие государственного обеспечения у родственника;
  • предоставление медицинского подтверждения в необходимости ухода за человеком, для которого призывник является единственным родственником.

Отсрочка из-за работы

При осуществлении трудовой деятельности в определенной сфере также можно рассчитывать на получение отсрочки. В этом случае потенциальный призывник должен находиться в должности депутата или проходить баллотирование после официальной регистрации. Также отсрочка предоставляется сотрудникам МЧС, пожарной службы, МВД, таможенного контроля и ФСКН.

Еще одним вариантом получения отсрочки от армии является несоответствующее состояние здоровья. В этом случае у призывника должна стоять категория «Г» в приписном свидетельстве.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх