В Тюмени обследуют тепловые сети при помощи робота

В прошлом году благодаря этой технологии удалось обнаружить 129 дефектов разного характера

В Тюмени специалисты «Урало-Сибирской теплоэнергетической компании» диагностируют городские сети теплоснабжения при помощи робота. Подобные работы проходят в областном центре второй год подряд.

Как рассказали в пресс-службе УСТЭК, метод внутритрубной диагностики с использованием робототехнических комплексов был протестирован в Тюмени летом прошлого года на тепловой сети по улице Таврической. Тогда с помощью робота удалось обнаружить 129 дефектов разного характера. Кроме того, эксперты подтвердили, что фактическое состояние трубопровода на 96,3% соответствует отчету робототехнического комплекса.

Технология внутритрубной диагностики позволяет найти коррозийные зоны и сквозные повреждения трубопроводов, измерить остаточную толщину стенок и обнаружить незаконные врезки. Чтобы провести обследование сетей, робота погружают в магистраль через теплокамеру или технологический рез. При перемещении внутри трубы прибор методом ультразвукового контроля и лазерных измерений определяет фактическое состояние трассы. По результатам проверки формируется отчет о необходимости проведения ремонта.

Так, в этом году в Тюмени с помощью робота были найдены дефекты на участке теплотрассы в районе дома № 26 по улице Ю.-Р.Г. Эрвье. Данный участок был выведен из эксплуатации для проведения ремонтных работ. А в ближайшее время в городе также путем телевизионного обследования и магнитного контроля проверят тепловые сети в районах улиц 25-го Октября и Пермякова.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх