«Самый красивый из всех видов крепидотов»: тобольские ученые открыли новый вид грибов

Неизвестные науке дикоросы обнаружили на маршруте Экотропы «Жемчужины тобольской флоры»

Сотрудники Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН обнаружили новый вид гриба, неизвестный науке. Дикорос, относящийся к роду крепидотов получил название Crepidotus tobolensis (Крепидот тобольский).

Как рассказал директор Тобольской комплексной научной станции УрО РАН Игорь Ломакин, новый вид грибов был найден на маршруте Экотропы «Жемчужины тобольской флоры». Он также  отметил, что на данном маршруте были обнаружены и новые для этой местности, а также для Тобольского района и Тюменской области находки краснокнижных растений – всего 12 видов.

По словам Игоря Ломакина, крепидот тобольский – самый красивый из всех видов крепидотов по оценкам видевших его исследователей.  Его экспертизу проводили как в России, так и заграницей.

- Молекулярно-генетическое изучение образца в Биологическом исследовательском центре Венгерской Академии наук позволило исключить возможность мутации и доказать самостоятельный видовой статус тобольского крепидота, - сообщают в пресс-службе Тобольской площадки СИБУРа.

Кроме того, экспертиза гриба, проведенная специалистами Ботанического института Российской академии наук в Санкт-Петербурге также подтвердила, что крепидот тобольский – это абсолютно новый, неизвестный ранее науке гриб. Первоописание нового для науки вида опубликовано в международном микологическом журнале Persoonia (Fungal Planet 918. Vol. 42, 2019) – журнале высочайшего научного статуса.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх