Глава Тюмени остановил вырубку деревьев на ул. Мельничной

В центре города уже успели снести почти пятьсот деревьев

В Тюмени на улице Мельничной остановлена вырубка деревьев. Такое распоряжение отдал глава Тюмени Руслан Кухарук. Он провел совещание со специалистами профильных департаментов, где обсудил вопросы сохранения зеленых насаждений.

На улице Мельничная, 80 проведут комплексный анализ территории, будет проанализировано состояние каждого дерева. Также планируется встреча с жителями. Только после этого работы на объекте продолжатся.

"Важно проводить разъяснительную работу с жителями. Мы должны довести до них информацию из проектной документации, познакомить с проектом, и обязательно проанализировать сложившуюся ситуацию, рассмотреть ее внимательно со всех позиций и уделить внимание каждому зеленому насаждению. Результат от таких встреч есть" – пояснил Руслан Кухарук.

Недавно застройщик при подготовке площадки получал разрешение на вынужденный снос зелёных насаждений, но при тщательном, детальном рассмотрении выяснялось, что можно скорректировать проект - таким образом разместить парковочные места, чтобы сохранить деревья.

"Такой подход мы применили и при проектировании нового детского сада на Московском тракте. Мы увидели, что большая часть деревьев может быть сохранена. Более того, вместе с застройщиками смежной территории, с управой, старшим по дому и депутатом Тюменской городской думы по этому округу мы решили создать на территории небольшой зелёный уголок. Думаю, что этот проект мы обязательно реализуем, согласовав с жителями микрорайона основные моменты эскиза", – уточнил глава Тюмени.

Тюменский градоначальник дал поручение - при разработке проектной документации на капитальный ремонт объектов образования, спорта, при проведении подготовительного этапа строительно-монтажных работ для новой жилой застройки или строительства объектов инженерной инфраструктуры специалисты должны обращать внимание на зелёные насаждения. Если они имеются на площадке, то уже на этапе проектирования ставить специалистам задачу учесть это и максимально сохранить насаждения.

При большом количестве сноса деревьев в обязательном порядке должна быть создана рабочая группа, в которую войдут подрядные организации, МКУ «ЛесПаркХоз», а также представители Общественной палаты города и общественных организаций.

Глава города дал поручение изучить вопрос о возможности пересадки взрослых деревьев и там, где такая возможность есть, применить на практике.

Как пишут тюменские телеграм-каналы, в Тюмени несколько дней вырубали деревья на Мельничной, 80, на территории бывшего детсада "Крепыш". Территорию расчищают для строительства нового детского сада на 28 групп.

Проект предусматривал снос около пятисот деревьев, а оставить хотели только пятнадцать и еще высадить вместо вырубленных - двадцать три.

В городском департаменте образования утверждают, что все было тщательно проанализировано. Однако, посоветоваться с тюменцами забыли.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх