Тюменскую набережную приводят в порядок

Главная достопримечательность областной столицы скоро будет готова вновь принимать тюменцев и гостей города

Паводок отступает, да и карантин не вечен, поэтому тюменскую набережную готовят к встрече с горожанами.

Пока она пуста, рабочие МБУ «Тюменьгормост» стараются завершить генеральную уборку, наводя  идеальный порядок.

Рабочие трудятся по летнему графику с апреля – проводят мойку раз в две недели. К концу этой недели генеральная уборка после зимы будет завершена.

Технология содержания набережной отработана годами. Сначала к подтопляемой  части  – видовым площадкам первого яруса перекрывают доступ, проводят обследование на предмет просадок  разных элементов, затем приводят их в порядок. Обычно половодье оставляет после себя не менее 10 см речного ила. Чтобы нижний гранитный  ярус парапета заблестел на солнце, его сначала очищают лопатами, а после оттирают щетками.  Доступ к первому ярусу рабочие откроют  после наведения на нем полной чистоты и, конечно, после снятия режима самоизоляции.

Сегодня кипит работа на втором ярусе – в очередной  раз с помощью специальных машин гранитное покрытие освободили от пыли и грязи, завтра приступят к мойке с использованием  экологически чистого шампуня.

Под освежающим душем уже побывали фонари, урны и более 200 скамеек. Их, а также перила  и ограждения после этого «умывания» покрасили, на некоторых ярусах малярные работы скоро завершатся.

«Сейчас идут плановые работы по текущему ремонту.  Подготовлено все, что касается освещения и декоративной подсветки, мы полностью заменили коммуникации на фонтане «Ручеек» и сегодня планируем провести первую проливку. На 100% готов к эксплуатации фонтан «Каскад», отремонтирована лестница, идущая к набережной с улицы Красина. Также подготовлены все три туалета, заменены лотки для стока дождевых вод»,  – рассказал главный инженер МБУ «Тюменьгормост» Валерий Токарев.

На некоторых участках рабочие перекладывают гранитную  плитку, которая за зиму кое-где просела из-за интенсивной нагрузки, связанной с проведением зимой экстремальных соревнований на набережной. Устойчивость гранитной плитке вернут на площади 900  кв. метров.

Нынешним летом набережная станет еще красивее и зеленее.

«В этом году мы решили отказаться от однолетних цветов, которые росли между первым и вторым ярусом за перильным ограждением, и  планируем высадить 3600 кустов курильской лапчатки – устойчивой к нашему климату и долго цветущей Также нами восстановлено 600 кв. метров газона.  Все декоративные кустарники  и газон подстрижены», – добавил Валерий Федорович.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх