Спикер Тюменской облдумы назвал сумму "налога на богатство", которую будет платить

Идею поддержать детей с редкими заболеваниями, председатель областного парламента считает правильной

Депутаты Тюменской областной думы поддержали идею Владимира Путина повысить налог на физических лиц для богатых граждан, а вырученные деньги направлять на лечение детей с редкими заболеваниями.

На брифинге, в перерыве последнего в этой сессии заседания Тюменской облдумы, ее спикеру Сергею Корепанову задали вопрос насчет идеи повышения НДФЛ. Некоторые депутаты предложили дополнительно поддержать тюменских детей с редкими заболеваниями еще до принятия федерального закона.

"Я считаю, что здесь впереди паровоза бежать не надо. Когда федеральный закон будет принят, то мы тогда и приведем региональное законодательство в соответствие с федеральным. Считаю правильной идею президента России поддержать детей с редкими заболеваниями, а деньги вырученные от повышения налога на физических лиц целенаправленно перечислять на эти цели. Те, кто будет зарабатывать более пяти миллионов рублей в год, с 2021-го года будут платить НДФЛ 15%, то есть на два процента больше, чем все остальные граждане. Даже посчитал сумму, которую внесу лично я, получилось - 120 тысяч рублей. Зачем всем миром собирать на лечение детей деньги, когда государство само может справиться с этой задачей", - сказал спикер Тюменской областной думы.

Ранее, во время заседания регионального парламента, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов сказал, что вопросы лечения детей с тяжелыми заболеваниями будут решаться на государственном уровне.

В недавнем обращении президент России  Владимир Путин предложил создать иной механизм поддержки детей с тяжелыми заболеваниями. Он призвал с 1 января 2021 года повысить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), которые зарабатывают больше пяти миллионов рублей в год на два процента. Тем самым, покончив с так называемой плоской шкалой налогооблажения. Если инициативу поддержат депутаты Федерального Собрания РФ, то налог на богатых составит 15%, что позволит ежегодно привлекать в бюджет более 60 миллиардов рублей.

Эти деньги Путин предложил использовать целевым образом, то есть направлять на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями. В том числе, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх