Роспотребнадзор запретил ТРЦ пускать детей без родителей

Такое требование позволит избежать скопление людей

Открытие торговых центров с 25 июня в Тюмени, безусловно, порадовало горожан. Однако, в них по-прежнему закрыты детские игровые зоны, кинотеатры и кафе. На эту деталь попросила обратить внимание руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Главный санитарный врач Тюменской области сказала, что ведомство рекомендовало ТРЦ не пускать детей без родителей, чтобы не создавать массового скопления людей.

Галина Шарухо напомнила посетителям торговых центров о том, что нужно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Перед открытием во всех предприятиях торговли провели тщательные уборки с использованием дезинфицирующих средств. Они будут проводиться в ежедневном режиме по несколько раз.

"Нам важно, чтобы это снятие ограничений не дало значительного увеличения заболевания на территории области. Необходимо строго соблюдать меры профилактики, о которых мы говорим еженедельно", - пояснила Шарухо.

Она также отметила, что проверки Роспотребнадзора дали положительный эффект и предприятия торговли стали тщательнее следить за ношением масок. Контроль за соблюдением рекомендаций будет продолжен и в будущем. Проверять регулярно будут как  продовольственный, так и непродовольственный ритейл.

"Важно, чтобы люди в магазинах маски не снимали. И после проверок  ситуация кардинально изменилась на рынке Михайловский, это говорит о том, что ничего сложного в исполнении этих требований нет. Те, кто хотят работать, могут все сделать и исправить. Я прошу руководителей тех объектов, которые начинают работать, очень внимательно следить и, главное, исполнять рекомендации Роспотребнадзора, и тогда ситуация стабилизируется и мы сможем двигаться к третьему этапу снятия ограничений", - уточнила Шарухо.

Тем временем, второй день подряд тюменцы штурмуют прилавки магазинов в торговых центрах. Ажиотаж продавцы объясняют временностью снятия ограничений. По их мнению, ТРЦ закроют, как только пройдет голосование по поправкам в Конституцию.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх