В тюменской Круглой бане все же появится планетарий

Предприниматель из Санкт-Петербурга уже заключил договор с администрацией города, идет разработка научно-проектной документации

В Тюмени все же появится планетарий. Окончательное решение по судьбе Круглой бани озвучил глава Тюмени Руслан Кухарук рамках онлайн-общения с предпринимателями

«На сегодня мы определили будущее бани. Это должно стать местом притяжения, проведения встреч, объектом для саморазвития. И поэтому разместить в ней планетарий — интересная тема. Предприниматель из Санкт-Петербурга заключил договор, идет разработка научно-проектной документации, поскольку это объект культурного наследия. В ближайшее время он представит проект. А когда ограничения из-за коронавируса будут сняты, приступит к реализации», — сообщил мэр.

Напомним, Круглая баня — единственный в Тюмени объект в стиле конструктивизма. Долгое время ее судьба была под вопросом и на протяжении многих лет вызывала споры между чиновниками и общественностью. У круглой бани №2, которая была построена в начале 1930-х годов, богатое прошлое. Это памятник конструктивизма уникален сам по себе, так как он является одним из трех оставшихся зданий аналогичной формы по всей России. Во внешнем кольце бани располагались раздевалки, в среднем — мыльные помещения, а во внутреннем, прилегающем к шахте коммуникаций, находились парилки.

С 2006 года баня на Ленина, 3, была закрыта на капитальный ремонт, однако он так и не был закончен в установленный срок. В какой-то момент памятник конструктивизма было решено снести, чтобы увеличить число парковочных мест. В защиту достопримечательности выступили тюменцы, устраивавшие митинги, а также начавшие собирать подписи против сноса. Наиболее активные даже фотографировались обнаженными рядом баней в знак протеста против сноса. В результате совместных усилий памятник архитектуры удалось сохранить. Сейчас баня находится в муниципальной собственности.

«Наша Газета» писала о том, каким задуман проект планетария, который теперь планируется разместиться в здании бани. Этим займется креативное пространство «Люмьер-холл» из Санкт-Петербурга. Тюменская Круглая баня, как выяснилось, очень похожа по своей форме на здание газгольдера в северной столице, где сейчас размещается самый крупный в стране «Планетарий 1», так же принадлежащий «Люмьер-холлу». В здании тюменского планетария планируют построить купол диаметром 16 метров с самым современным проекционным оборудованием разрешением real 8к, а также оптико-механический аппарат, аналогичный тому, что разработан для проекта Планетария 1.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх