Жители Тюменской области за полгода украли электроэнергии на 29 млн рублей

Специалисты «Россети Тюмень» выявили более 180 случаев незаконного потребления электроэнергии

За первое полугодие специалисты «Россети Тюмень» выявили более 180 случаев незаконного потребления электроэнергии в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Злоумышленники пытались скрыть информацию об использовании энергоресурсов на 29 млн рублей.

Чаще всего факты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии сотрудники «Россети Тюмень» фиксируют на юге Тюменской области: «грешат» как отдельные граждане, так и представители юридических лиц.  Больше половины выявленных в ходе рейдов правонарушений касаются манипуляций со счетчиками, которые позволяют передавать искаженную информацию энергосбытовым компаниям. Также за отчетный период было выявлено порядка 70 фактов самовольного подключения к сетям.

Таким образом общий причиненный ущерб превысил отметку в 10 млн кВт*ч. По всем выявленным фактам материалы переданы в органы МВД.

Энергетики напоминают, что и бездоговорное, и безучетное потребление электроэнергии является серьезным нарушением действующего законодательства. Помимо административных взысканий нарушители возмещают энергокомпаниям убытки в полном объеме. Для оперативного пресечения энерговоровства в компании «Россети Тюмень» работает телефон доверия: 8-800-200-55-03.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх