Сергей Корепанов: творческие коллективы из глубинки стали визитной карточкой региона

По мнению спикера областного парламента, они пользуются огромной популярностью в регионе

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов считает, что сохранение самобытной национальной культуры - стратегическая задача органов власти всех уровней.

В настоящее время проходит VI Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София». В этом году он проводится в интернете в режиме Всероссийской сетевой акции из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Как полноводная река высыхает, если не сберегать ее истоки - малые родники, - так невозможно сохранить традиционную культуру без поддержки творческих коллективов из малых городов и сельских поселений.

Спикер парламента напомнил, что одна из задач госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» - это сохранение историко-культурных основ идентичности народов страны. Он также отметил, что одновременно, в рамках национального проекта «Культура» начата масштабная программа реконструкции сельских домов культуры, в том числе и в Тюменской области.

«Многие наши народные творческие коллективы стали достойной визитной карточкой региона, получили широкое признание далеко за пределами области. Они являются лауреатами престижных международных и всероссийских фестивалей, конкурсов и смотров, пользуются огромной популярностью, регулярно выезжают на гастроли и без них не обходится ни один праздник", - пояснил Сергей Корепанов.

По его словам, участие народных коллективов из малых городов и сельских поселений в мероприятиях всероссийского масштаба, в том числе в фестивале «София – 2020», повысит профессиональный уровень мастеров искусств, будет способствовать привлечению внимания к их творчеству и заслуженному росту популярности.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх