У Тюмени есть шанс повысить свой IQ

Оценивать интеллект города будет Минстрой России

Тюмень снова проверят на IQ. С инициативой проверки городов на интеллект выступил Минстрой России. Как считается, столица нашего региона может вновь претендовать на верхние строчки рейтинга.

Такая уверенность базируется на результатах первого общероссийского индекса цифровизации по результатам работы в 2018 году. Создание автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии (АИИС КУЭ), реализованной АО «Газпром энергосбыт Тюмень» годом ранее в Тюмени, станет одним из проектов, включенных администрацией города в показатели индекса IQ.

 В рамках внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергии энергосбытовая компания установила и подключила к системе 2 355 «умных счетчиков» – современных приборов учета электроэнергии в 51 многоквартирном доме.

Теперь поставщик электроэнергии в автоматическом режиме одномоментно снимает показания сразу со всех установленных приборов, используя защищенные каналы связи. Кроме того, энергосбытовая компания достигла максимально точного учета потребленной электроэнергии без возникающих при передаче данных ошибок, связанных с человеческим фактором. В свою очередь собственники жилых помещений освобождены от необходимости ежемесячно передавать показания электросчетчиков.

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» выступает не только как исполнитель работ, но и как инвестор. АИИС КУЭ была построена в Тюмени в рамках первого этапа трехлетней инвестиционной программы Общества.

«Интеллектуальная система учета электроэнергии, которую мы построили в г. Тюмени, адаптирована под задачи проектов по цифровизации городской инфраструктуры «Умный город". Развитие данного направления сегодня является одной из самых актуальных задач в области энергетики и ЖКХ", - пояснила генеральный директор АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяна Бычкова.

По ее мнению, оно обеспечивает не только автоматизацию процессов энергосбытовой и эксплуатационной деятельности поставщика электроэнергии, но и высокую надежность оборудования за счет мониторинга технического состояния системы учета электроэнергии в режиме онлайн».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх