У тюменской турфирмы отсудили более полумиллиона рублей за испорченный отпуск

Когда тюменцы прилетели в Турцию, выяснилось, что отель для них не забронирован

Тюменцы обратились в суд на туроператора за недобросовестное исполнение договора. По просьбе судебной инстанции Роспотребнадзор дал заключение о возможности удовлетворения иска к турагенту ИП Плясуновой С.Б.

Эксперты также сочли возможным взыскание убытков в размере 100 442 рублей, неустойки за нарушение сроков исполнения требований потребителей в размере общей цены договора, компенсации морального вреда и штрафа.

Исковые требования мотивированы тем, что между тюменцами и турагентством был заключен договор на оказание услуг, согласно которому шесть человек должны были отдохнуть в Турции. Также он был заключен и  на дополнительные услуги: медицинскую страховку, групповой трансфер и топливный сбор. Стоимость договора составила 245 000 рублей и была оплачена в полном объеме.

Как только тюменцы добрались до Турции турагент по телефону сообщил им о снятии бронирования номеров в отеле до конца туристической поездки. Он также сказал, что обратные авиабилеты, в том числе трансфер от отеля до аэропорта не куплен. В связи с чем, туристам пришлось самостоятельно нести расходы на оплату номеров в отеле, трансфер и авиабилеты, чтобы вернуться домой.

 По прибытию в Россию стало известно, что договорные отношения между туроператором и турагентом отсутствуют, о чем туроператору было доподлинно известно. А вот тюменцы об этом даже не догадывались.

Данный факт послужил основанием для обращения истцов с претензией, а впоследствии и с исковым заявлением в суд.      

Решением Центрального районного суда Тюмени исковые требования потребителя удовлетворены. С ИП Плясуновой С.Б. в пользу истца взысканы убытки в размере 100 442 рубля. Также с агентства взыскали неустойку в размере 245 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей. Ответчику еще придется заплатить неустойку за уклонение от добровольного удовлетворения требований потребителя. Она будет наложена в виде штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных требований в пользу истца, то есть 175 221 рубль. В общей сложности с недобросовестной фирмы суд  взыскал 525 663 рубля.   

Решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх