Жильцы дома на 70 лет Октября в Тюмени задыхаются от аммиачных газов

Требования расселить дом в ближайшее время администрация города проигнорировала

Тюменская прокуратура провела проверку состояния двухэтажного дома по ул. 70 лет Октября, 4. Ранее на него обратили внимание городские активисты.

Выяснилось, что дом признан аварийным в 2018 году. Кирпичная кладка фундамента разрушена на 90%, водонасыщение кирпичной кладки превышает нормативный показатель в пять раз, а стены дома повреждены грибком.

В надзорном ведомстве отметили, что указанные дефекты характеризуются как критические, свидетельствуют об аварийном состоянии конструкций здания. Аналогичное состояние имеют перекрытия и инженерные сети. Кроме того, содержание аммиака в помещениях жилого дома значительно превышает предельно-допустимую норму. Газы ухудшают состояние здоровья как взрослых, так и детей.

Между тем установленный администрацией Тюмени срок расселения дома до первого января 2030 года является чрезвычайно длительным.

Прокуратура города внесла главе города представление о принятии мер по досрочному расселению опасного дома, однако меры не были приняты.В связи с этим прокуратура обратилась в Центральный районный суд Тюмени с административным иском, чтобы через суд обязать администрацию изменить срок отселения жильцов из указанного дома.

Суд требования прокуратуры удовлетворил. Прокуратура проконтролирует исполнение судебного решения.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх