Раскрыт преступный синдикат по "отмыванию" маткапитала

Было похищено около 36 миллионов рублей

Раскрыта организованная преступная группа из шестнадцати жителей Тюменской и Курганской областей, а также Краснодарского края. Их обвиняют в мошенничестве с материнским капиталом.

Им инкриминируется более ста преступных эпизодов, в том числе, организация и руководство преступным сообществом и мошенничество в крупном размере.

Расследованием установлено, что в период с февраля 2014-го по март 2016 года обвиняемые организовали незаконную схему по обналичиванию средств материнского капитала. Они находили получателей сертификата, организовывали заключение с ними фиктивных договоров займа от имени агентства недвижимости и сделок по приобретению и строительству жилых помещений. В результате жилищные условия семей с детьми не улучшались, а перечисленные бюджетные средства в размере более 35,9 млн. рублей были похищены.

По аналогичной преступной схеме руководитель преступного сообщества единолично совершила 18 подобных преступлений, похитив более 7,9 млн. рублей.

После оформления подложных бухгалтерских документов она перечисляла похищенные деньги на подконтрольные ей счета, а потом их обналичивала.

Сейчас на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 40 млн. рублей. Уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх