В Тюмени количество инцидентов на теплосетях снизилось на 40%

В этом году было заменено 22 км теплосетей

В администрации Тюмени сообщили, что количество повреждений на тепловых сетях города идет на спад. За последние три года их количество снизилось примерно на 40%.

Причина - в плановой замене тепловых сетей. Если в прошлом году обновили 16 км сетей, то в текущем – 22 км. Кроме того,  построили две котельные и одну насосную станцию, обновили оборудование в Центральных тепловых пунктах, а еще в двух котельных сделали капитальный ремонт.

Директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев отметил, что на каждый заменённый участок сети имеется пятилетняя гарантия. В случае повреждений заказчик работ может предъявить претензии подрядной организации, которая за свой счёт устранит проблему. В последнее время количество таких случаев становится всё меньше: подрядчики используют качественные материалы и трудятся добросовестно.

В Тюмени строительный сезон для замены сетей скоротечен – он начинается с окончанием одного отопительного периода и заканчивается к началу следующего. Несмотря на это, а также на ограничения в связи с пандемией, подготовка к отопительному периоду 2020 – 2021 годов прошла в штатном режиме.

Бывает, что при запуске тепла случаются различные инциденты. Например, на ул. Одесской – ул. Энергетиков произошёл порыв на магистральном трубопроводе, который был проложен в 90-е годы. Капитальный ремонт на нём не проводился, но в плане он обозначен. В данном случае локальный участок сети был заменен в рамках восстановительного ремонта. Такие ситуации считаются штатными.

"Снижение количества повреждений на сетях на 40% – это существенный показатель, которым мы гордимся. Ощущают его и жители города, поскольку количество перерывов в предоставлении услуги по отоплению кратно снижается", – отметил Семён Тегенцев.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх