430 лет Тюмени: мифы и реальные истории нашего города

Почему «Тюмень – столица деревень»? Что произошло на пожарной башне? Ермак - основатель Тюмени?

Иногда слухи о жизни города превращаются в истории, которые становятся настоящими байками. Ранее НАША писала о разных небылицах, которые горожане уже который десяток лет пересказывают друг другу (например о призраках в усадьбе Колокольниковых или подземных городах Тюмени). Не все истории являются ложью. Так, например, тюменский Спасский собор действительно стоит на месте, где раньше располагалась тюрьма (она стояла в 1929 году и использовалась для содержания пересыльных заключённых). Этот факт подтвердил краевед Тюмени - Александр Антонович Петрушин.
 
Близится 430-летие города и к дню рождения Тюмени журналисты НАШЕЙ подготовили новую подборку из мифов и реальных историй города разных времен. Давайте вместе разберемся, что есть правда, а чем стоит пугать детишек на ночь.
 
Тюменские байки

Призрак «Белой Башни»

Белая башня
 
Единственная пожарная каланча, сохранившаяся до наших дней, в народе зовется "Белой Башней". Это 12-ти метровое здание, с крыши которого, по слухам, спрыгнул пожарный Федор в 1930-х годах. По словам пожилых жителей города, огнеборец не смог спасти маленькую девочку из огня, с досады он спрыгнул вниз головой с самого верха «Белой Башни». Нет документов, подтверждающих подлинность этих событий, нет и опровергающих. Но суеверные рассказывают о «призраке башни», блуждающем по территории до сих пор.
Правда ли? - Не известно.

Лошадь утонула на улицах Тюмени? Почему «Тюмень – столица деревень»?

Старая Тюмень

После расформирования Омской области (которая по своей площади была просто огромной) в 1944 году часть территории передали Тюмени (область которой в итоге стала самой большой в СССР). Под управлением Сибирской столицы оказались: Ишим, Тобольск, Заводоуковск, Ялуторовск - все эти населенные пункты в то время были провинциальными городами.
Из блокнота Антона Павловича Чехова, который в 20-м веке бывал проездом в Сибири:
«Я не ехал, а полоскался в грязи! В провинциальной Тюмени так грязно, что на центральной площади утонула лошадь».
Тюменские краеведы сообщают, что дело было не на площади, а у здания Городской думы (сейчас там краеведческий музей), но лошадь действительно утонула.
Правда ли? - Да.

Ермак - основатель города Тюмени? 

Сукин Вася

Именно так до сих пор многие считают, но это не правда. Основателями были два воина: Василий Сукин (дворянин, годы жизни 1550 — 1612) и Иван Мясной. Под руководством этих воевод по указу царя Фёдора Ивановича был выслан отряд из 300 казаков и стрелков. В 1586 году была построена Тюмень на месте бывшего городка Чингий. Военный гарнизон Тюмени был самым многонациональным и самым крупным.
Правда ли? - Нет.

Тюмень – первый русский город в Сибири?

Это действительно так. В Сибири, Тюмень был первым городом который основали в 1586 году.
Правда ли? - Да.

«Сибирские кошки спасли Ленинград»?

Кошки Тюмени

Во времена блокады Ленинграда оголодавшие и обезумевшие жители ели все, в том числе и кошек. Результат не заставил себя долго ждать - город заполонили полчища крыс и мышей. Зимой 1944 года из Тюмени в Ленинград, для борьбы с грызунами, было выслано 238 кошек и котов. А всего из области отправили около 5 тысяч усатых хищников. Многие пытались опровергнуть эту легенду, журналисты НАШЕЙ спрашивали историка Ермакова Игоря Ивановича. 

- Это не миф, я сам видел документ, подтверждающий эти события. - сообщил тюменский историк. 

В память об этой истории в Тюмени возведен Сквер сибирских кошек.
Правда ли? - Да.

Мэр Москвы - Сергей Собянин, раньше был губернатором Тюменской области?

Серёга Сабянин

Это правда. С 2001 по 2005 год должность губернатора Тюменской области занимал нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. Именно ему принадлежит слоган: «Тюмень – лучший город земли».
Правда ли? - Да.

«Девушки Тюмени - самые красивые в мире»!

Ксения Сухинова

Яна Добровольская
Довольно громкое заявление, о вкусовых качествах каждого можно поспорить, но с фактами - нет. А факты говорят, что: «Мисс Мира 2008» и «Мисс Россия 2016» - уроженки Тюменской области (Ксения Сухинова и Яна Добровольская).
Правда ли? - Да.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх