Главу Тюмени заинтересовала умная остановка

Ее презентовали в рамках форума «Инфотех-2020»

На XIII форуме «Инфотех-2020» в Тюмени свои IT-решения и разработки представили более тридцати компаний.

 С каждым годом достойных решений в области цифровизации в Тюменской области становится все больше. Глава Тюмени Руслан Кухарук и заместитель губернатора Владимир Сысоев посетили большинство стендов и пообщались с разработчиками.

Гостей больше других заинтересовал проект умной остановки общественного транспорта. Это современный интерактивный объект с функцией просмотра движения транспорта, ближайших туристических объектов, кнопкой вызова такси и экстренных служб. Также умная остановка оборудована системой видеонаблюдения, что позволяет повысить безопасность на улицах.

 «Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и программы «Цифровая экономика». Это тот продукт, который позволяет городам быть конкурентоспособными, причем не только в нашей стране, но и за ее пределами. Российские города преуспели в этом направлении – сегодня есть такие решения, которые тиражируются не только в Российской Федерации, но и по всему миру», - сказал глава Тюмени.

Еще одно направление, которое реализуется в рамках «умного проекта», – информатизация по управлению городским хозяйством. Оно позволяет «сканировать» и видеть текущую ситуацию, прогнозировать её развитие и оперативно реагировать на происходящие изменения.
Следующее не менее важное направление – создание комфортных и безопасных условий для самих граждан. По итогам 2019 года Тюмень вошла в тройку лидеров по «IQ городов». Проникновение информационных технологий в жизнь горожан, их вовлечение в управление городскими проектами является важным показателем успешной реализации «Умного города».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх