До конца 2021 года в Тюмени сдадут две новые школы и пять детсадов

По мнению тюменского депутата, дистанционный формат не повлиял на качество образования

На заседании комиссии по социальному развитию Тюменской городской думы рассматривался вопрос реализации программы образования на 2015-2022 годы.

В докладе директора городского департамента образования Вячеслава Воронцова, был сделан акцент на строительство новых школ и детских садов, на развитие инфраструктуры и материально-технического оснащения.

За 2019 год в Тюмени было открыто около двух тысяч мест в детских садах, примерно такое же количество появилось и в школах. В этом году запланировано открытие еще двух новых школ и пяти детских садов.

«Когда мы приходим в новые школы, мы видим, что они отвечают всем запросам времени. Очень важно, чтобы вся начинка школы была современной, что непосредственно влияет на качество образования. Такой же подход сохраняется и к детским садам», - отметила председатель комиссии Елена Бойко.

По ее словам, комиссия рассматривала важные темы. У депутатов было много вопросов и это хорошо, поскольку они позволяют узнать подробности реализации того или иного проекта.

«За 20 минут, которые отводятся директору департамента образования, невозможно детально отразить всю проведенную работу. И наводящие вопросы ему в этом помогли. И очень важно, что депутаты благодарили за вклад в развитие этой отрасли», - пояснила депутат.    

Елена Бойко считает, что переход на дистанционное образование не повлиял на его качество.

«Если говорить об уровне образования в вузах, то для нас эталоном является сдача экзаменов, зачетов и защита дипломных работ. Мы уже сдавали сессии онлайн и в таком же режиме защищались дипломы. И на качество такой формат не повлиял, наоборот, сдавать было сложнее. Студентам задавали больше вопросов, а сам уровень сдачи экзаменов не снизился», - сказала Бойко.

По мнению депутата, педагог сейчас тратит больше времени на образовательный процесс, чем до пандемии.

«Я сама преподаватель, и в моем компьютере имеется папка на каждого студента. У меня есть с ними обратная связь, и я имею возможность передать им дополнительные задания. Безусловно, у педагогического корпуса есть понимание, что качество образования несколько страдает. И тем не менее, все вузы с 1 сентября начали образовательный процесс в гибридном формате. Все лекции проходили онлайн, а практические занятия в обычном режиме. Мы научились с этим жить, и у каждого преподавателя есть технические возможности для дистанционного общения. В этой ситуации для нас важнее здоровье человека», - резюмировала Елена Бойко.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх