Несмотря на пандемию, библиотеки Тюмени по-прежнему востребованы

В то же время, депутаты отметили необходимость их переоснащения

На последнем заседании городского парламента обсуждали развитие программы культуры и искусства на 2015-2022 годы.

Депутатам рассказали, что в прошлом году в различных мероприятиях приняли участие более 690 тысяч тюменцев. Для сравнения, два года назад их было около 550 тысяч.

По мнению депутата Сергея Пыхалова, библиотеки требуют переоснащения, у детей есть современные гаджеты, молодые люди хотят иметь доступ ко всем мировым достижениям культуры. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, проблема технического обеспечения стоит как никогда остро.

Парламентария заверили, что в период ограничительных мер библиотеки не теряют свою читательскую аудиторию.

Заместитель главы города Вера Соловьева сказала, что учреждения внедряют много интересных проектов. Практически 80% библиотекарей работают с электронными программами, а городские власти продолжают искать новые форматы для привлечения детей и взрослых.

Депутат Андрей Потапов призвал администрацию города к модернизации библиотечной системы и предложил создать группу экспертов, куда вошли бы депутаты и представители общественности.

В свою очередь, Александр Чепик указал на недостаточное финансирование отрасли культуры. Депутаты отметили, что в этом году деятельность учреждений культуры проходила в непростых условиях.

Спикер парламента Евгений Заболотный, обратил внимание на развитие  сферы культуры и за счет других муниципальных программ, например образования и молодежной политики, а добиться конечной цели может помочь только комплексный подход. 

«Культуру человека формируют семья, школа, учреждения культуры, общество в целом. Только в такой взаимосвязи достигается нужный результат. Мы благодарим профильный департамент за проделанную работу» – сказал Евгений Заболотный.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх