В 2021 году в Тюмени заменят около 5 км тепловых сетей

При переводе частного сектора на газ льготникам окажут поддержку в размере 40 тысяч рублей

Сегодня на заседании комиссии по благоустройству и городскому хозяйству городской думы рассматривались вопросы теплоснабжения Тюмени. Рекомендации были изложены в решении круглого стола, который прошел в прошлом году. С отчетом о проделанной работе перед депутатами выступил директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев.

По его словам, первой рекомендацией был переход на двухлетний период планирования ремонта теплосетей и он уже случился. По новой схеме - в первый год разрабатывается проектно-сметная документация, и затем проводятся строительно-монтажные работы.

«В этом году отремонтировали 23 объекта общей протяженностью в 6 км. Всё было сделано до 15 июля, что позволило благоустроить территорию. На следующий год потребность в замене сетей во дворах определена на 26 объектах, протяженность которых 4,8 км. Проектная документация уже разрабатывается. Работы начнутся сразу по окончанию отопительного сезона», - уточнил Тегенцев.

Второй вопрос – это перевод частного сектора, который подключен к централизованной системе теплоснабжения на газ. Для его решения предусмотрена субсидия до 130 тысяч рублей. В этом году обратилось более 120 собственников, часть из них уже переведена на газоснабжение.  В следующем году пока делать этого городская администрация не сможет. Возможности финансирования программы будут смотреть уже в бюджете 2022 года. Льготникам окажут поддержку в размере 40 тысяч рублей. В этом году она предоставлена 57 заявителям на сумму 2,2 млн. рублей.

Итоги выполнения рекомендаций круглого стола прокомментировал председатель комиссии Дмитрий Антипов.

«Что касается тарифообразования, то оно регулируется федеральным законодательством. И рост тарифов не может превышать 4% в год. Раньше разница в тарифах была существенной, поскольку были две теплоснабжающие компании - УТСК и «Тепло Тюмени», сейчас они объединены в одну организацию – УСТЭК. И теперь тариф в их зоне ответственности единый. Сейчас действует два тарифа – для домов, которые были построены до 2017 года и после. И тогда встал вопрос разности тарифов. Дома, которые относились к УТСК, у них был низкий тариф, поскольку тепло шло по магистральным сетям. И в домах, которые построены до 2017 года – они платят по льготному тарифу – за счет дотаций. В этом направлении мы работаем, потому что тариф должен быть для всех горожан единый, вне зависимости от каких сетей его дом получает тепло», - пояснил Дмитрий Антипов.

 

 

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх