Путин сказал, сколько еще будет дистанционное обучение в школах и вузах

Президент согласен со студентами, которые просят снизить плату за дистанционный формат обучения

Владимир Путин дал высокую оценку онлайн-образованию в России, хотя и отметил некоторые проблемы и недочеты.

«В России по стране 39,9 тысячи школ и только 2% школ работает в режиме онлайн. Не у всех есть компьютерное оборудование, есть вопросы и к непосредственному подключению к интернету», - отметил президент.

Глава государства также напомнил, что в 2021 году все школы получат доступ к скоростному интернету.

«Что касается онлайн-обучения, то такой формат никогда не заменит прямого контакта учащегося и преподавателя, и это еще будет долго по понятным причинам. Тем не менее, система онлайн-образования будет развиваться», - пояснил президент.

Путин солидаризировался и со студентами, которые просили снизить плату за дистанционный формат обучения.

«Я разделяю отношение студентов к этому вопросу. Но преподаватель читает лекции, он их все равно читает. За что ему меньше платить? А 70% - это расходы на заработную плату. У вузов «жирка» для снижения платы за обучение нет», - сказал Путин.

Напомним, в настоящее время проходит ежегодная большая пресс-конференция президента России. Она впервые проходит в новом формате. Журналистов в зале нет, президент отвечает на вопросы из своей резиденции в Ново-Огарево по ВКС.

Представители СМИ собрались в зале Центра международной торговли. Их всего 247 человек, они рассажены в шахматном порядке, в масках и перчатках.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх