Путин: "Чтобы граждане пользовались услугами внутреннего туризма, границы открывать не нужно"

Как только ситуация с пандемией позволит, так сразу границы откроют

Один из вопросов, который сегодня прозвучал в ходе пресс-конференции Владимира Путина, касался туризма и открытия границ.

Конечно же закрытие междугородних границ связано с пандемией коронавируса, и здесь снятие ограничений будет зависеть только от ситуации.

В этой связи президент отметил, что это в свою очередь дает толчок для развития внутреннего туризма. Он напомнил, что в этом году была запущена программа кэшбэка за турпоездки по РФ. На нее предусмотрели 15 млрд рублей, при этом освоен только 1,2 млрд рублей. Никуда эти деньги перераспределять не планируют и постараются наращивать объемы.

«В целом хотелось бы, чтобы граждане пользовались услугами внутреннего туризма. Для этого и границы открывать не нужно», - подчеркнул глава государства.

В качестве примера был приведен Петербург - одна из лучших мировых столиц и магнит для туризма.

«Это не только город архитектуры мирового класса. Современный Петербург активно развивается, создаются новые городские среды и объекты. Петербург в состоянии принимать, и принимает соревнования самого высокого уровня», - пояснил президент.

Путин подчеркнул, что необходимо чаще рассказывать гражданам о возможностях туризма в разных регионах. Он обозначил проблемы инфраструктуры, которые существуют на территориях. Решение их требует времени и колоссальных средств, и прежде всего деньги должны вкладывать бизнесмены, а власть выделять средства на поддержку и создание в первую очередь инфраструктуры.

Владимир Путин заверил, что в правительстве создается структура, которая будет заниматься исключительно внутренним туризмом.

Напомним, в настоящее время проходит ежегодная большая пресс-конференция президента России. Она впервые проходит в новом формате. Журналистов в зале нет, президент отвечает на вопросы из своей резиденции в Ново-Огарево по ВКС.

Представители СМИ собрались в зале Центра международной торговли. Их всего 247 человек, они рассажены в шахматном порядке, в масках и перчатках.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх