История площади 400-летия Тюмени: снос кинотеатра «Юбилейный» и крах развлекательного центра «Арт-Палас»

Площадь получила название в честь 400-летнего юбилея города, а не потому, что там раньше стоял кинотеатр «Юбилейный». Кинотеатр здесь построили намного раньше, чем появилось это название.

Площадь 400-летия Тюмени, напротив которой расположился Драмтеатр, за последние двадцать лет поменяла свой облик аж три раза. До конца девяностых годов там находился кинотеатр «Юбилейный». Позже на его месте появился развлекательный центр, который снесли четыре года назад. С чем были связаны эти изменения, почему здания сносили, а вместо них ставили новые – разбиралась НАША.
 
Юбилейный

– Значит, в 1979 году, в Тюмени построили несколько культурных объектов, таких как: памятник Ленину, и, как раз таки, кинотеатр «Юбилейный». В новом кинотеатре я был и на открытии, и на презентации первого фильма, тогда это была картина «Блокада». – рассказывает Александр Петрушин краевед Тюмени.

Петрушин

История кинотеатра «Юбилейный»

Новое культовое здание Тюмени хотели открыть к 60-летию Октябрьской Революции (1978 год), но, опоздав на год, открытие кинотеатра состоялось в 1979 году. В 80-х годах «Юбилейный» считался лучшим кинотеатром города, на территории перед зданием находилась красивая аллея с цветами и фонтаном.
1986 год, Тюмень - кинотеатр Юбилейный
Юбилейный
Несмотря на конкуренцию с другими кинотеатрами: «Октябрем», «Темпом» или «Космосом», величественный «Юбилейный» был фаворитом. В самом кинотеатре было два зала, в одном из которых находился экран,  по праву считавшийся одним из самых больших в городе (ширина его была 20 метров).

Перестройка - предвестник гибели кинотеатра «Юбилейного»

В период перестройки здание перешло в частные руки, в 1998 году «Юбилейный» закрыли на реконструкцию.
 

«Арт-Палас» на фундаменте «Юбилейного»

Кинотеатр был разобран, чтобы на его фундаменте разместить самый большой (в то время) в городе культурно-развлекательный центр «Арт-Палас». Хочется заметить, что название «Арт-Палас» является не единственным, над зданием также была вывеска «Дворец искусств».
культурно-развлекательный центр «Арт-Палас»
Арт-палас
 
В течение 15 лет стоял «Арт-Палас». Пустой, безлюдный, недостроенный, «призрачный». 
 

Призраки Юбилейного и снос «Арт-Паласа»

Летом 2012 года губернатор Тюмени сообщил новость о том, что здание пойдет под снос:

– По «Арт-паласу» было проведено несколько экспертиз, выяснилось, что есть серьезные конструктивные изменения в фасаде, проблемы с несущими конструкциями, поэтому оптимальным будет снос здания. – сообщил Владимир Якушев.

 
К тому времени, здание стало настоящим домом для тюменских сталкеров, райтеров, неформальной молодежи, любителей архитектуры и просто любопытных людей. У строения были выбиты окна, разрушены некоторые блоки, разрисованы стены.

– Вы знаете, к современному «Арт-паласу» приезжало около пяти групп экспертов. Все они сделали вывод, что здание нужно сносить. Я согласен и с их мнением, и с мнением нашего губернатора - в городе нужно больше свободного пространства. – сообщает Александр Петрушин, краевед.

Были вынесены множественные замечания к строению:
 
состояние конструкций покрытия большого зала кинотеатра – недопустимое;
состояние каркасов пристроев – от недопустимого до аварийного;
состояние гидроизоляционного ковра – недопустимое.
 
В 2012 году среди жителей города провели опрос, оставить ли здание, или же снести. Около 90% тюменцев участвующих в голосовании решили, что «Арт-Палас» нужно сносить.

Фильм «Призрак Юбилейного»

Про кинотеатр «Юбилейный» был снят фильм «Призрак Юбилейного», автором которого является Сергей Ермолаев.
Ермолаев
 
В фильме можно увидеть здание изнутри, каким оно было, узнать его историю, проникнуться атмосферой урбанистических видов.

– Я бы хотел подчеркнуть особую операторскую работу. Автор фильма зацепил каждую стенку здания, каждый кирпичик, и это ценно. - говорит Олег Николаевич Архипов -  писатель.

Архипов Олег
 
Культурно-развлекательный центр, которому не суждено было открыть свои двери для посетителей, осенью 2012 года начали сносить. Появилось множество шуток горожан на тему:
подрядчик ООО «Годзилла» пожирает Арт-палас
Арт-Палас и Годзила
 

Сейчас на месте «Арт-Паласа» - парковка

 
Адрес снесенного «Арт-Паласа»: улица Механическая, 42

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх