Тюменская администрация отчиталась в установке лифтов на «Мосту презрения»

Пока подъемные устройства работают в тестовом режиме

Тюменские власти пошли навстречу горожанам и установили лифты на скандальной развязке Мельникайте – 30 лет Победы. Еще три подъемных устройства в скором времени смонтируют в надземном переходе в районе пересечения улиц Мельникайте и Гнаровской.

Сейчас лифты на мост через Трансиб работают в тестовом режиме, в полную эксплуатацию будут запущены в ближайшее время.

Они смонтированы для удобства и доступности пешеходов, в том числе для маломобильных групп граждан. Они оборудуются тактильными средствами ориентации. Информация для слабовидящих граждан размещена на языке азбуки Брайля, у входных групп расположены тактильные полосы, на ступеньках установлены алюминиевые противоскользящие уголки, а кнопки вызова оператора оборудованы соответствующими тактильными пиктограммами.

Протестировать надземные переходы пригласили представителей  общества инвалидов. Они вместе со строителями прошлись по новым переходам и высказали свои пожелания и предложения.

«Еще на стадии проектирования лифтов мы рекомендовали подрядной организации использовать вертикальный подъемный механизм без угла наклона. Это удобно как для людей с ограниченными возможностями здоровья, так и для мам с колясками. Также, чтобы не создавать неудобства пешеходам, мы попросили строителей использовать тактильную плитку только в тех местах, где это строго регламентировано, кроме того, возможно уменьшение ее размеров. В целом работы выполнены качественно, что очень важно, постелено противоскользящее покрытие. Лифты удобные, при необходимости ими могут пользоваться все категории граждан», – отметил заместитель председателя ТОРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Андрей Бекиров.

Для удобства пешеходов лифты будут работать в круглосуточном режиме. Следить за их эксплуатацией поручено специалистам МБУ «Тюменьгормост».

Напомним, что серьезной критике со стороны горожан летом этого года подверглась развязка на пересечении улиц Мельникайте и 30 лет Победы. Тюменцы жаловались на трудности подъема на мост малобильным гражданам, мамам с колясками и велосипедистам. Об этом писала «Наша Газета». Путепровод через Трансиб окрестили даже «Мостом презрения». Мэр города Руслан Кухарук и генеральный подрядчик «Мостострой-11» в лице его гендиректора Николая Руссу, пообещали сделать работу над ошибками.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх