Покупаем елку: «Наша Газета» узнала, во сколько обойдется тюменцам живое новогоднее дерево

Цена главного праздничного атрибута колеблется от 400 до 5 тысяч рублей

В Тюмени открылись елочные базары. Здесь можно купить лесную красавицу практически на любой вкус. Ели, сосны и пихты вам предложат в зависимости от предпочтений и суммы, которую вы готовы потратить на новогоднее настроение, запах хвои и фитонциды, которые убивают микробы. Справляются ли они с коронавирусом, пока точных исследований на этот счет нет.

Цена новогоднего дерева колеблется от 400 до 5 тысяч рублей. Все зависит от высоты ствола и пушистости веток. Здесь же есть крестовины для фиксации дерева: от самодельных деревянных до пластмассовых фабричных. Они обойдутся вам от 300 до 500 рублей.

Ель высотой до двух метров будет стоить примерно 800-1200 рублей, такая же примерно цена и на сосны. А вот высокую красавицу пихту, по словам продавца, продали вчера за пять тысяч рублей. Скромное деревце до одного метра вам отдадут за 400-500 рублей.

Деревья везут в основном из Пермского края и Тугулымского района Свердловской области. Из Тюменской области зеленых красавиц нет, поскольку в нашем регионе сложилась практика, когда порубочных билетов на них не дают.

В свою очередь департамент лесного комплекса Тюменской области предупреждает, что перед новогодними праздниками работники лесничеств вынуждены усиливать меры по охране хвойных молодняков, страдающих от незаконных рубок.

При перевозке елей необходимо иметь в виду, что лесные инспекторы и сотрудники ГИБДД в предновогодний период будут проверять транспорт. И при себе перевозчики должны иметь документы, подтверждающие легальность происхождения перевозимых новогодних елей.

Незаконная рубка хвойных деревьев, совершенная в ноябре-январе, является существенным нарушением.  За одно незаконно срубленное дерево, не достигшее диаметра ствола 12 см, необходимо будет возместить материальный ущерб в размере от 6000 до 20 000 рублей.

Легальная альтернатива – покупка ёлок в торговых центрах или на специализированных ёлочных базарах.

С их списком можно ознакомиться здесь.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх