В строительство школ и детсадов Тюмени за три года вложили почти 6 млрд рублей

На эти деньги были построены 11 социальных объектов

На заседании комиссии по градостроительству и землепользованию Тюменской городской Думы депутаты обсудили итоги строительства социальных объектов за три года. С докладом выступила  и.о. директора департамента имущественных отношений Ольга Федоренко.

Она рассказала о строительстве социальных объектов во вновь созданных микрорайонах города.

«В 2018 году построены два объекта образования – детский сад на 550 мест в микрорайоне Тюменский-2 и школа на 1200 мест в Ямальском-2.  В 2019 году проведены строительно-монтажные работы уже на трех объектах. Это два детсада на 710 мест в микрорайонах Тура и Тюменская слобода, а также школа на 1200 мест в районе Суходолье», - уточнила Федоренко.

В этом году завершены работы на десяти объектах. Построены три детсада на общее количество мест – 945. В микрорайонах Восточный, Ямальский и Суходолье. И разработана проектная документация на детский сад на 550 мест в Ямальском-2. Также строятся две школы, одна из них на 360 мест и 1200 мест в Казарово и микрорайоне Европейский. Кроме того, разработана проектная документация на строительство школы в Ново-Патрушево. Пока денег на ее возведение нет.

На вопрос депутата Дмитрия Елагина, будут ли строить в ближайшем будущем школу,  Ольга Федоренко ответила, что по этому поводу прошла встреча инициативной группы микрорайона с руководством Главного управления строительства Тюменской области и регионального департамента образования.

«На совещании было отмечено, что этот вопрос будет на контроле не только ГУСа, но и жителей Ново-Патрушево за выполнением обязательств по строительству школы. Насколько мне известно, следующая встреча назначена на конец января 2021 года. В Главном управлении строительства отметили, что ее построят только, если выделят на нее деньги. Они могут появиться только в случае экономии бюджета будущего года», - пояснила Федоренко.

Она также напомнила о строительстве центра спортивной гимнастики по улице Ватутина,1. Подводя итоги сказанного, Ольга Федоренко сообщила, что с 2018-го по 2020 год завершено строительство 11 объектов. Общий объем финансирования составил 5 млрд 979 млн. рублей. Все средства были  выделены из областного бюджета.  

«Новые микрорайоны требуют детских садов и школ, хотя это не затрагивает бюджет города, они строятся за областные деньги. Однако, мы понимаем, что жители не различают городской и областной бюджеты. И депутаты должны информировать горожан об этом. Мы также понимаем, что нагрузка на областной бюджет очень большая и нужно помогать расставлять приоритеты. В том числе, учитывать мнение жителей», - отметил член комиссии по градостроительству и землепользованию Андрей Лазарев.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх