В Тюменской области 2020 год стал годом строительства путепроводов и школ

«Наша Газета» вспомнила все значимые стройки уходящего года

Под конец года принято подводить итоги. "Наша Газета" решила вспомнить значимые строительные объекты, которые были введены в эксплуатацию в 2020-ом. 

Главное событие в строительной отрасли произошло в день образования Тюменской области 14 августа. В Тюмени сдали в эксплуатацию путепровод через улицу Мельникайте. Его с нетерпением ждали горожане, ведь раньше на перекрестке с улицей 30 лет Победы скапливались огромные пробки. Теперь проехать этот участок можно без светофоров. Комфортные условия созданы там и для пешеходов. Буквально на днях завершился монтаж лифтов на мост через Трансиб. Практически все замечания жителей этого микрорайона были учтены. Горожане жаловались на трудности с преодолением лестниц, ведущих на мост и даже прозвали его «Мостом презрения».

Дороги

Начиная с 2018 года, в регионе ежегодно ремонтируется около 200 километров дорог. Не стал исключением и этот год. Всего в регионе в рамках нацпроекта провели работы на 209 объектах общей протяженностью 189,88 км, в Тюмени было отремонтировано 24,77 км дорожного покрытия.

Проведена и первая часть реконструкция улицы Мельникайте, от реки Туры до улицы Дружбы. Пока строительство объекта еще не завершено. В следующем году планируется построить здесь полноценную развязку.


По завершению строительства дорожное движение будет организовано по двум проезжим частям протяженностью 1470 м, между которыми будет раздельная полоса. На каждой проезжей части будет по три полосы для движения шириной не менее 3,75 м.

Помимо этого, по правой стороне автомобильной дороги построят комбинированный тротуар: пешеходная и велосипедная зона, разделенная между собой бортовым камнем и зеленой зоной.

Продолжить работы планируется с начала строительного сезона 2021 года. Так, запланирован дополнительный проезд по левой стороне, укладка верхнего слоя асфальтобетона по всему строительному участку, а также озеленение.

Ввод жилья

Плановый объем финансирования работ по нацпроекту в 2020 году составил более 3,4 млрд рублей. По мнению замгубернатора по строительству Сергея Шустова,  несмотря на непростые условия из-за распространения новой коронавирусной инфекции застройщики не только сохранили объемы ввода жилищного строительства, но и оперативно перестроились на новые условия труда.

«Благодаря вашей работе нам удастся достигнуть установленных Минстроем России показателей по вводу жилья в 2020 году, — отметил Сергей Шустов. — По итогам года мы ожидаем в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" ввода 1 млн 474 тысяч кв. м».

В следующем году эта цифра будет больше — 1 млн 560 тысяч кв. м. для Тюменской области.

Соцобъекты

В этом году было построено 7 школ общим количество мест более двух тысяч. 1 сентября в Тюмени открыла двери новая образовательная площадка. В здании школы №52 в микрорайоне Казарово.

Еще одно общеобразовательное учебное заведение открылось в с. Горнослинкино Уватского района. Школа строилась в рамках национального проекта «Образование».

Капитальное здание школы общей площадью более 3 тыс. кв.м рассчитано на 60 учащихся, в нем предусмотрено размещение семи учебных кабинетов, двух начальных классов, а также группы кратковременного пребывания детей. Школа в с. Горнослинкино - вторая строящаяся в Уватском районе. Еще одна школа возводится в селе Уват, проектной мощностью на 360 учебных мест.

Сейчас в Тюменской области продолжается строительство 10 школ, часть из них находится в сельской местности, а также в труднодоступных отдаленных территориях.

В Тюмени торжественно открыли второй корпус школы № 94 в Европейском микрорайоне. В новой школе будут учиться 1200 человек. На презентацию школы приехала вице-премьер Татьяна Голикова и губернатор Александр Моор. Она поблагодарила строителей и всех, кто участвовал в запуске новой школы, которую открыли гораздо раньше намеченного срока.

В этом году открылась детская школа искусств в селе Киёво Ялуторовского района.

В здании общей площадью более 900 кв. м расположены концертный зал вместимостью 97 человек с костюмерной, зал для занятий хореографией, раздевалки с душевыми, кабинеты для индивидуальных и групповых занятий творчеством, а также помещения для обжига керамических изделий.

Знаменательным событием стало и открытие школы в п. Молодежный Тюменского района. Его ждали без малого десять лет. Строители возвели объект за год - контракт был заключен в декабре 2019 года, а в январе 2020 года рабочие вышли на строительную площадку.


В здании общей площадью более 8 тыс.кв.м. разместились учебная и общешкольная зоны для младших и старших школьников, все необходимые кабинеты для учебных занятий, а также для спортивных, творческих и внешкольных мероприятий. Главный вход в здание школы оборудован пандусом для возможности доступа маломобильным гражданам.

Школа в Молодежном - долгожданный объект для всех жителей поселка. Раньше детям из нового поселка приходилось ездить за несколько километров в старую школу в с. Перевалово.

16 сентября 2019 года погрузили первую сваю на строительстве новой школы в 4-м Заречном микрорайоне Тюмени. И вот 12 октября, школа приняла своих учеников. Объект построен с существенным опережением сроков - на год раньше заявленного срока по контракту. 

1 октября открылся детский сад в мкр. Войновка.

В этом году началось строительство долгожданной школы в районе сквера «Комсомольский» по улице Московский тракт.

Здание площадью более 18 тыс. кв. м будет состоять из трех блоков, сообщающихся между собой на уровне всех этажей. Первый блок предназначен для учащихся старших классов, во втором блоке будут располагаться административные и вспомогательные помещения, спортивный зал, актовый зал, библиотека.

Третий блок предусмотрен для обучающихся младших и средних классов. Наполняемость учебных классов – 25 человек. Проектная мощность школы – 1101 учебное место. На территории школы запроектирована физкультурно-спортивная зона, с размещением универсальной площадки для игр (мини-футбол, хоккей, баскетбол, волейбол), спортивного комплекса ГТО для I-III и IV-V ступеней, беговой дорожки, ямы для прыжков в длину.

Не смотря на дефицитный бюджет 2021 года, в будущем году в области планируется ввести 6 школ, а это более 4200 мест. Также в 2021 году ожидается ввод 7 детских садов в рамках нацпроекта «Демография» на территории Тюмени, для сравнения, в 2020 году в Тюмени открылись три новых детских сада.

Левый берег Туры

Набережную на левом берегу Туры сдадут 20 марта 2021 года. Такой срок оговорен контрактом с подрядчиком. Строительство на левом берегу началось в августе 2019 года. Проект предполагает два вида работ: берегоукрепление и благоустройство территории на площади 916 метров. Благоустройство левого берега Туры – радостная новость для жителей заречных микрорайонов и, к счастью, не единственная. Недавно застройщик приступил к расчистке Цыганского озера, возле которого возводит новый микрорайон. На озере оборудуют прогулочную зону, а саму рекреацию свяжут с набережной новым пешеходным мостом.

Переселение из аварийного жилья

В Тюменской области продолжается работа по переселению граждан из аварийного жилья, в том числе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

За истекший период 2020 года в рамках проекта расселено 15,82 тыс. кв. м аварийного фонда (49 домов, 379 жилых помещений, 1 054 человека), всего с начала реализации проекта — 47,78 тыс. кв. м (102 дома, 1 083 жилых помещения, 2 870 человек). До конца года планируется расселить еще 5,2 тыс. кв. м (400 граждан).



В декабре сразу в двух городах Тюменской области – Тобольске и Ялуторовске – начнется заселение граждан в новые дома.

В Тобольске люди переедут в новый 16-этажный дом по ул. Радищева, 21, новоселье отметят 279 семей. В Ялуторовске обладателями ключей от квартир в 4-этажном доме по ул. Тюменской, 181 станут 15 семей.

Всего в Тюменской области подлежит расселению такого жилищного фонда 147,29 тыс. кв. м (378 домов, 3 712 жилых помещений, 8 970 человек).


Согласно федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2019-2020 годах было необходимо расселить 22,72 тыс. кв. м аварийного жилья (1,25 тыс. человек). Фактически уже расселено 47,78 тыс. кв. м (2 870 граждан), целевые показатели 2019-2020 годов достигнуты досрочно.

В целом реализацию федерального проекта в регионе планируется завершить в 2023 году, с опережением на 1 год и 8 месяцев.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх