Что нужно знать при выборе пансионата для пожилых людей?

Что нужно знать при выборе пансионата для пожилых людей?

Тюменские чиновники разработали памятку для тех, кто решил отдать своих пожилых родственников в пансионат. После трагедии в Боровом, где погибли семь стариков, все внимание приковано к частным пансионатам.

Важно знать, что услугу об уходе за пожилыми родственниками могут предоставлять не только государственные, но и частные организации.

В Тюменской области социальные услуги на законных основаниях оказывают 86 организаций. И только 23 из них предоставляют услуги по уходу за пожилыми и инвалидами с проживанием. Но быть включенным в реестр поставщиков социальных услуг, а значит, быть проверенным на соответствие установленным требованиям, сегодня, в соответствии с федеральным законодательством, - это право, а не обязанность организации.

И для того, чтобы быть уверенным в безопасности и надежности пансионата, нужно обратить внимание на ряд важных моментов.  

В первую очередь, нужно узнать насколько он работает легально, а также  числится ли данная организация в реестре поставщиков социальных услуг региона.

Важно также обратить внимание на репутацию заведения, посмотреть  отзывы в интернете, и проконсультироваться с работниками соцзащиты.

Посмотреть нужно и на информационную открытость организации — наличие сайта, а также какие она предоставляет  услуги, тарифах, результатах проверок контролирующих органов.

Разумеется, важно проверить и наличие лицензии на ведение медицинской деятельности, а также договор, который вам предлагают заключить. Оказание услуг по уходу за пожилыми должно быть только на основании договора, включающего перечень, стоимость, объем и периодичность оказания услуг.

Будьте внимательны к мелочам, не стесняйтесь задавать вопросы. При необходимости обратитесь к юристу за разъяснением.

Важно также лично внимательно осмотреть помещения пансионата. Обратить внимание на наличие камер видеонаблюдения, системы противопожарной сигнализации, тревожных кнопок, огнетушителей и  запасных выходов. Узнайте, остаются ли с постояльцами в ночное время сиделки.

 Здание не должно относиться к жилым домам. В помещениях должны быть  порядок и хорошее освещение. Наличие поручней, перил и пандусов в помещении и на входной группе. Если здание многоэтажное, то есть более двух этажей, то обязательно наличие лифта либо подъемника для маломобильных граждан.

Уточните про организацию питания. Если нет своей столовой, оборудованной в соответствии с требованиями для общепита, лучше, если это будет привозное питание организацией, имеющей соответствующие сертификаты качества.

Необходимо обратить внимание на персонал и медицинское обслуживание. Есть ли в организации штатные медработники, а также наличие договора с медицинской организацией по обслуживанию клиентов.

Если вас что-либо настораживает в условиях проживания или отношении персонала, обратитесь в правоохранительные органы. От вашего неравнодушия может зависеть безопасность пожилых людей.

Напомним, трагедия в нелегальном пансионате для престарелых произошла 9 января. После тушения были обнаружены тела четырех мужчин и трех женщин пожилого возраста. Хозяйка пансионата была задержана и заключена под стражу ей предъявлено обвинение сразу по двум статьям УК.

Следствием установлено, что возгорание строений, расположенных на территории домовладения обвиняемой и гибель постояльцев произошли в результате ненадлежащего исполнения своих  обязанностей должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также контролирующих органов.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх