Штаб Навального планирует собрать на шествие в Тюмени сотни людей

Подавать заявку на проведение акции координатор штаба Навального не стал

В субботу, 23 января, в Тюмени пройдет несогласованное шествие за освобождение из СИЗО Алексея Навального. О планируемом мероприятии сообщил координатор местного штаба оппозиционного политика Иван Востриков на своей странице "ВКонтакте".

"Мы выходим не только за Алексея Навального, но и против репрессий! Путин будет смотреть на вашу реакцию, если промолчать, то для власти это будет значить, что можно продолжать ужесточать репрессии, а полицейского произвола станет больше. Выходите, не молчите, скажите, что не согласны. Чем больше участников придёт, тем безопаснее будет наша встреча», - написал Востриков.

Как рассказал активист "Нашей Газете", шествие начнется от здания Тюменского технопарка на улице Республики, 142,  в 14.00. Колона будет двигаться в сторону Текутьевского бульвара и закончит шествие у областной думы.

"Люди будут идти по тротуару, никто движение транспорта перекрывать не будет", - пояснил Иван Востриков. 

Заявки на проведение мероприятия в мэрию города организаторы подавать не стали.

"Не было смысла. Мы, например, подавали заявки на проведение шествий 5 мая и 9 сентября 2018 года. И всегда находились причины для того, чтобы их не согласовать. Смысла в подаче заявки не было никакого. И мы объявили открыто, где все будет проходить. Будем считать, что мы уведомили власти таким образом", - пояснил координатор штаба Навального.

Примут ли участие какие-то еще политические силы и организации в шествии пока неизвестно, зато известны конкретные люди.

"Прийти собираются и члены организаций так называемой системной оппозиции, и несистемной. Их имена есть в моих личных сообщениях, они объявили, что придут. Очень трудно предсказать, сколько людей соберется на шествие. Я надеюсь на сотни горожан, хотя бы так. Тем более, очень сложные погодные условия. Но чем больше людей придет, тем будет безопаснее", - уточнил оппозиционер.

Востриков также не исключил и задержания, поскольку предугадать поведение властей нельзя.

Участвовать в протестных мероприятиях изъявил желание и еще один общественный деятель. Заявку на проведение одиночного пикета подавал тюменский активист Юрий Рябцев. Однако главой Тюмени ему было отказано в связи с тем, что в городе бушует коронавирусная инфекция, а Рябцев возможно будет во время пикета контактировать с гражданами и может кого-нибудь заразить. Хотя подтверждений тому, что активист болеет коронавирусом у городских чиновников нет.

"Народ, готовьтесь. 23 января режим не хочет видеть нас на площадях городов, на акциях протеста против неправомерности задержания и ареста Навального. Тюмень уже объявила свое самоуправство", - прокомментировал "Нашей Газете" отказ тюменской мэрии Юрий Рябцев.

Напомним, Алексей Навальный был задержан в московском аэропорту Шереметьево 17 января, как только прилетел из Германии, где проходил лечение. Позже он был арестован Химкинским городским судом на тридцать суток. Одновременно он обратился к своим сторонникам выйти на акции в его поддержку 19 января.
 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх