Тюменский район будет завлекать туристов источниками, сыром и аквафермой

Новые туристические маршруты заработали уже в конце прошлого года

В Тюменском районе разработаны новые туристические маршруты. Новые проекты сельского, промышленного, а также эко-туризма  предложат местным жителям и гостям региона обзорные и интерактивные экскурсии, а также увлекательные маршруты.

Так, гостей ждут на «Деревенских встречах» в музее крестьянского быта в одной из старейших деревень Ирбитского тракта - Насекина. Для них проведут обзорную экскурсию по старинному сибирскому подворью, предложат заглянуть на посиделки с хороводами, ароматным чаем и румяной картошкой из русской печи.

В рамках интерактивной экскурсии «В гости к народам Севера» на этностойбище в Богандинском муниципальном образовании туристы погружаются в оригинальную культуру ханты, манси и ненцев. В этнографическом центре «Увас мир хот» предложат смастерить берестяные ложки, приготовить традиционный травяной чай, испечь хлеб и попробовать северные ягоды.

Как сообщили в пресс-службе главы Тюменского района, в 2020 году уже состоялись три экскурсии «Первый сыр!», где гости посещали старейшие села Тюменского района – Кулаково и Каменку, и дегустировали продукцию местных сыроварен. В этом году появился еще один подобный маршрут - на акваферму в село Червишево. Экскурсантам разрешат покормить рыбу, попробовать продукцию фермы и сфотографироваться с настоящей золотой рыбкой.

Самым масштабным в прошедшем году стал проект «Сибирские термы. Горячее сердце Тюмени». Это результат командной работы агентства туризма и продвижения Тюменской области, администрации района. Гости знакомятся с лучшими горячими источниками региона и туристическими объектами района и Тюмени. На первый тур в начале года приехали 33 гостя из Москвы, Хакасии, Перми и Воронежа. На 2021 год запланировано еще четыре тура.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх