В Тюмени арестованы организаторы шествия за Навального

Суд приговорил их к восьми суткам административного ареста

Суд арестовал еще двух организаторов акции в поддержку Алексея Навального. Сергею Осколкову вменили две статьи административного кодекса. Его обвинили в нарушении правил проведения публичного мероприятия и невыполнение законного требования сотрудника полиции.

Однако, суд приговорил активиста только по одной из статей - за организацию несогласованного пикета, и дал ему восемь суток административного ареста.

Координатора движения «Время» Глеба Шафигуллина приговорили к аналогичному наказанию. Он по версии стороны обвинения размещал в социальных сетях призывы выйти на шествие. Судья также отправил его под арест на восемь суток.

Ранее на пять суток был арестован координатор штаба Навального в Тюмени Иван Востряков.

Напомним, 23 января в Тюмени прошло шествие в поддержку оппозиционного политика. На площади возле Тюменского технопарка собралось по разным оценкам от тысячи до полутора тысяч участников.  Движению колонны пытались помешать сотрудники полиции, но тюменцам удалось пройти сквозь кордоны к областной думе. Люди шли по тротуарам и не мешали движению транспорта. У стен регионального парламента их ждал автозак и ОМОН.

Всего по словам очевидцев, на акции задержали более двадцати участников.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх