Почему самое романтичное место в городе тюменцы используют, чтобы свести счеты с жизнью

Каждый год на мосту Влюбленных происходят трагедии. Почему их невозможно избежать?

Очередной прыжок с моста Влюбленных, закончившийся смертью молодой девушки, далеко не первый случай в истории тюменской достопримечательности. Мост регулярно притягивает к себе новые жертвы. «Наша Газета» вспомнила, что это далеко не первый подобный случай за последние несколько лет. К счастью, не все они закончились трагически.

19 февраля 2015 года оборвалась жизнь пенсионерки, которая спрыгнула с моста Влюбленных. Трагедия произошла около 7:30 утра. Женщина была одета в легкую шубу, на голове был платок. 

27 апреля 2017 года с моста спрыгнул молодой человек. Как говорят очевидцы, он пытался свести счеты с жизнью после проблем с любимой. Люди гуляли по набережной, и увидели, как молодой человек стоит на мосту. Мужчины хотели его стащить с перил, но он вырывался и кричал, чтобы от него отстали. Он прыгнул с моста, и был сильный шлепок. Потом он вынырнул, и его несло течением.

Потом молодого человека вытащили на берег. Он был сильно пьян. После осмотра бригада врачей приняла решение доставить мужчину в стационар.

2 мая 2017 года в седьмом часу вечера молодой мужчина спрыгнул с моста Влюбленных. Не смотря на уговоры спасателей, он соскочил с перил и оказался в ледяной воде. На месте происшествия, помимо спасателей работали и полицейские, пока представители экстренных служб отговаривали молодого человека от прыжка, вторая группа спасателей на лодке патрулировала под мостом. Прыгнувшего в Туру молодого человека оперативно вытащили из воды, доставили на берег и передали сотрудникам медицинской службы.

1 июня 2017 года, с моста упал молодой человек. Очевидцы рассказали, что парень утонул, а его тело до сих пор не могут найти. Люди пояснили, что парень вел себя неадекватно, потом он перелез через ограждение и спрыгнул. 

5 июня 2018 года горожане, прогуливающиеся на набережной, стали свидетелями спасения человека. Мужчину, спрыгнувшего в Туру, на берег вытащили прохожие. По словам очевидцев, когда тюменец упал в реку, он продолжал медленно плыть. Увидев человека в воде, один из горожан бросился его спасать. Он успел доплыть до парня, подхватил его и поплыл к берегу. Тем временем в воду на подмогу бросился еще один тюменец. Тем временем, очевидцы вызвали экстренные службы. Когда сотрудники ТОСЭР, ГИМС и «скорая» прибыли на место ЧП, прохожие уже вытащили мужчину на набережную. Мужчину передали бригаде медиков.

9 июля 2020 года мужчина хотел спрыгнуть с Моста влюбленных. Видео с места событий очевидцы выложили в соцсети.

По словам свидетелей, мужчина явно намеревался прыгнуть в реку, на мосту он простоял почти четыре часа. На место прибыли сотрудники полиции и медики.

Бригада скорой помощи прибыла на место через десять минут. К счастью, медицинская помощь не понадобилась, но медики дежурили там около получаса. Сотрудникам патрульно-постовой службы удалось отговорить молодого человека от необдуманный поступок. В отделе полиции парень 1994 года рождения, который был абсолютно трезв, пояснил, что причиной его поступка стала ссора с девушкой.

4 августа 2019 года мужчина спрыгнул в реку Туру с  моста Влюбленных после того, как получил положительный ответ от своей девушки на предложение руки и сердца. К счастью, парень не пострадал. Полицейские провели с ним профилактическую беседу и отпустили.

В марте 2019 года молодые парни прыгнули с моста в снег. Никто не пострадал. Оба приземлились в большой сугроб, оставленный, видимо, организаторами мероприятий, посвященных 23 февраля. Одного из молодых людей, который глубоко провалился в сугроб, пришлось откапывать с помощью лопат.

А что полиция?

В пресс-службе УМВД по Тюменской области пояснили, что на набережной Туры функционирует стационарный пост полиции, здесь же установлены видеокамеры.

По словам начальника пресс-службы ведомства Антона Каморникова, предотвратить подобные случаи сложно, нельзя заранее знать о намерениях человека.

«Задача сотрудников полиции – выявление, пресечение правонарушений и преступлений. Если у человека возникли суицидальные мысли, то их невозможно предвидеть. Полиция же следит за тем, чтобы люди не распивали спиртные напитки в общественных местах, не нарушали общественный порядок, не совершали преступления», - пояснил Антон Каморников.  

Справка:

Вантовый подвесной мост является одной из самых узнаваемых достопримечательностей города. Длина моста 247 метров, а ширина - 6 метров. Он расположился рядом со старинными особняками по ул. Республики, на берегу р. Туры. Уникальность набережной в ее высоте: целых 25 метров. Также это первая четырехуровневая набережная в стране. Первый мост через Туру был построен в в 20-х годах XX века. Но первоначальный проект абсолютно отличается от нынешнего моста. Сначала тот был деревянным. Ко Дню города в июле 2003 года подвесной мост назвали Мостом Влюбленных по предложению журналистов радиостанции «Красная армия».

У большинства тюменцев мост ассоциируется именно с любовью: здесь пишут любовные признания, делают предложение руки и сердца, обязательно фотографируются новобрачные, оставляя замочки со своими инициалами. А ключи от замка выбрасывают в воду: чтоб никто и никогда не смог с их помощью разъединить влюбленных.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх