В Тюмени начался массовый сход снега с крыш

Виной тому резкое потепление

С тюменских крыш началось обвальное скатывание снежных лавин. Резкое потепление по прогнозам продержится в Тюмени ещё несколько дней.

Администрация города советует управляющим организациям заняться его уборкой, чтобы не допустить неконтролируемого схода снежных масс. В связи с чем могут образоваться огромные сосульки, а также уплотнения снега на кровле.
Сегодня заместитель генерального директора УК «Союз» Ирина Ражева контролировала уборку снега с кровли дома № 74 по ул. Рижской.

«Вчера температура воздуха была от -6 до -1 С°. При такой погоде мы начинаем чистку скатных крыш от снега и наледи. Дом на ул. Рижской, 74, всегда становится первым объектом в списке на эти работы, потому что в нём расположена детская школа искусств. Чтобы обезопасить юных тюменцев, мы стараемся провести работы максимально оперативно», - рассказала Ирина Ражева.



Она добавила, что ежедневно мастер участка начинает рабочий день с обхода территории, осматривает её на предмет наличия наледи, неубранного со двора или свисающего с кровли снега, сосулек. Если есть нарушения, место возможного схода снега огораживается сигнальной лентой. Как правило, на каждом доме со скатной крышей подобные объявления висят с начала «снежного сезона».

«Вчера, к примеру, мы заметили, что шапка снега на коньке кровли по ул. Рижской начала сползать, и сразу заказали машину с вышкой. Оповестили людей, подготовили необходимую технику и инвентарь для проведения уборки, ремни безопасности, каски», – уточнила она.

Жителей предупреждают о предстоящих работах заранее, просят не оставлять автомобили рядом с фасадом. Они не только мешают спецтехнике добраться до каждого участка кровли, но и могут сами пострадать при очистке.

Перед началом работ место их производства огораживается сигнальной лентой. Дополнительно мастер участка предостерегает прохожих, которые не обращают внимания на объявления, ленту и процесс работы, не задумываются о собственной безопасности и идут прямо под сбрасываемый с крыши снег и лёд.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх