В Тюмени задержан один участник несанкционированного митинга

По оценкам очевидцев, в этот раз людей пришло на порядок меньше, чем 23 января

В эти минуты в Тюмени проходит вторая несанкционированная акция. Правда, на этот раз сторонников оппозиционера Навального пришло на порядок меньше. По оценкам очевидцев, на площади у Технопарка собралось около 70 человек.

Сейчас люди двинулись по тротуарам вдоль ул. Республики в сторону центра города как и в прошлый раз. Однако главное отличие сегодняшней акции от прошлой в том, что нет организаторов, нет никаких призывов. Тюменцы лишь скандируют «Я люблю Тюмень».

И все же уже один участник уже задержан.

Фото: ИА "Тюменская линия"

До начала акции полицейские по громкоговорителю предупредили об административной ответственности. Напомним, штраф за участие в несогласованном митинге или акции может составить от 30 до 600 тыс. рублей. В ряде случаев граждан могут арестовать на 15 суток. За действия несовершеннолетних придется отвечать родителям, им грозит штраф до 5 тыс. рублей или арест до 5 суток. Ответственность прописана в Кодексе об административных правонарушениях.

Добавим, в прошлой акции, которая прошла неделю назад, 23 января, по разным оценкам приняли участие от 500 до полутора тысяч человек. В ходе мероприятия были задержаны более 10 человек, среди них активисты штаба Навального, студенты, а также координатор штаба Иван Востриков, который пробыл под арестом пять дней.

Накануне стало известно, что полиция наведалась домой к некоторым местным журналистам, которые освещали шествие. Также  в Тюмени из арендуемого помещения выселили штаб Навального. Об этом на своем сайте написали его сотрудники.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх