Тюменский штаб Навального обещал помочь всем, кому выпишут штрафы за участие в акциях

Только на шествии 31 января было задержано 43 тюменца

На митинге 31 января в Тюмени было задержано 43 человека. Об этом «Нашей Газете» рассказали в пресс-службе УМВД России по Тюменской области. В самой акции по данным полиции приняли участие около 270 человек. Координатор штаба Навального в Тюмени Иван Востриков принять участие в обеих акциях не смог, он был арестован на пять суток.

«Я, к сожалению, не мог попасть на акцию, поскольку попал бы сразу под задержание. Тем более у меня есть два административных дела, а третий выход на акцию мне бы уже грозил уголовным делом по дадинской статье», - пояснил журналисту «Нашей Газеты» активист.

Сам Иван отбывал административный арест, а вместе с ним сотрудник штаба Сергей Осколков и координатор движения «Время» Глеб Шафигуллин.

«Они все вышли вчера вечером. Еще одной девушке, которая вела трансляцию с акции 23 января Наталье Шабалковой, выписали протокол, ей грозит штраф. Как и всем, кого задержали на марше в поддержку Навального. Мы постараемся компенсировать все штрафы, если не получится, то объявим краудфандинг. Думаю, что мы всем поможем», - пообещал начштаба Навального.   

Накануне акции 31 января некоторым журналистам стали поступать угрозы. В частности корреспонденту Znak.com Мстиславу Письменкову. Что касается угроз самому Ивану, то они поступают постоянно.

«Я их получаю регулярно и на электронную почту и на штабной телефон мне звонили. К сожалению, с угрозами я встречался не только анонимными, но и в реальной жизни. Когда я раздавал листовки в 2017 году, на согласованную, кстати, акцию, ко мне подошел человек и угрожал, что придет с мужиками и разберется со мной и всем штабом. Правда, слово свое не сдержал», - рассказал Востриков.

По словам Ивана Вострикова, что касается явки на первую и вторую акции пришло довольно много людей, учитывая, что мероприятия не были согласованы.

«Людей активно запугивали, старались создать атмосферу страха. На провластных телеканалах напоминали, что акция незаконная, что нарушителей ждет наказание. Скупали посты в популярных пабликах и телеграмм-каналах. Пытались нагонять ужас и выставлением многочисленных оцеплений из ОМОНа, как-будто бы люди пошли штурмовать технопарк или облдуму. Все было только ради запугивания. Оказывалось давление и по месту работы и учебы. На многих активистов пытались давить даже через родственников», - сказал Иван Востриков.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх