В Тюменской области думают о новых формах поддержки бизнеса

За время пандемии помощь от государства получили 300 предприятий

В Тюменской областной думе сохранение рабочих мест считают  одной из основных задач в период пандемии. В том числе, расширение мер господдержки бизнесу, их доступность и актуальность.

«В настоящее время в регионе зарегистрировано более 64 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Им предоставляется комплексная господдержка. Это консультирование по различным направлениям предпринимательской деятельности, обучение, решение вопросов по реализации бизнес-идей и многое другое. В сводном рейтинге эффективности деятельности центров «Мой бизнес» Тюменский центр занимает 14 место. В общем рейтинге субъектов РФ по всем представленным номинациям наш регион входит в пятёрку лидеров», - рассказала председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

По ее словам, те меры, которые сегодня разрабатываются и оказываются в регионе, эффективные и многогранные. На заседании комитета депутат задала вопрос о том, сколько людей обратилось за помощью, и кто получил поддержку.

«Если брать кредиты, микрокредиты, то почти три сотни субъектов получили помощь. В итоге предприятия развивались, работникам выплачивалась заработная плата, приобреталось оборудование. В условиях пандемии появилась возможность встать на ноги и поддержать своих работников. В то же время правительство области разработало программу по залоговым кредитам. Такую помощь получили более ста бизнесменов. Предоставлялись налоговые льготы, в частности по аренде помещений. Все это позволило нам в большей степени сохранить субъекты малого и среднего предпринимательства в регионе и получить высокую оценку на уровне федерального правительства», - подчеркнула Лосева.

Депутат также заявила, что нужны новые формы поддержки бизнеса. Региональное правительство считает, что надо максимально использовать федеральные деньги. В этой связи будет вестись не только разъяснительная работа, но работа с контролирующими органами.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх