Тюменский депутат предложил развивать промышленное пчеловодство

Юрий Конев акцентировал внимание на племенной работе

В Тюменской областной думе обсудили развитие пчеловодства. Депутаты отправляли обращение в Госдуму и Министерство сельского хозяйства о необходимости дополнительного правового регулирования в сфере государственного надзора за оборотом пестицидов в сельскохозяйственном производстве.

«Тогда нас поддержали коллеги из 27 субъектов РФ. В итоге, в конце декабря был принят федеральный закон «О пчеловодстве в РФ. Однако, наша поправка туда не вошла. Тем не менее, уже хорошо, что есть закон», - считает замглавы комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев.

По словам депутата, второе направление, на которое необходимо обратить пристальное внимание – создание кооперативов пчеловодов.

«В Тюменской области медом торгуют все, вся Россия, за исключением во многом наших пчеловодов. Кооперативам проще выходить на рынок, поэтому надо объединяться. На мой взгляд, организация кооператива, который объединит тюменских производителей меда, могла бы решить многие проблемы», - подчеркнул он.

По мнению Конева, надо развивать как промышленное, так и любительское пчеловодство.

«Отличаются форматом продажи меда. Промышленный мед должен попадать на прилавки магазинов и конкурировать с продукцией предприятий таких субъектов РФ как Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Алтайский край, а также выходить на рынки соседних субъектов Российской Федерации», - убежден парламентарий.

Депутат акцентировал внимание на племенной работе.

«Это направление надо развивать и в отрасли пчеловодства. Племенная работа на пасеках должна быть направлена на увеличение силы и продуктивности пчелиных семей, на повышение зимостойкости и устойчивости к заболеваниям. Также будет способствовать улучшению качества пчел», - отметил Юрий Конев.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх