На поддержку бизнеса в 2020 году было выделено три миллиарда рублей

С начала этого года – уже один миллиард рублей

Депутаты Тюменской областной думы заслушали отчет о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей за 2020 год.

 В докладе прозвучало, что в феврале-марте прошлого года российская экономика оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов. Это стремительного распространения коронавируса и обвала цен на нефть.

По словам главы комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, введение режима повышенной готовности весной 2020 года практически остановило деятельность предприятий общественного питания, гостиниц и отелей, салонов красоты и парикмахерских. Введённые ограничения нанесли серьезный ущерб малому и среднему бизнесу.

Перед депутатским корпусом встала задача поддержать малый и средний бизнес.

«Да, безусловно, есть те, которые пострадали. А есть и такие, которые в период пандемии, напротив, превысили обороты. В целом, та работа, которая была проведена в области, заслуживает высоких похвал. За 2020 год на поддержку людей, задействованных в бизнесе, было выделено три миллиарда рублей. С начала этого года – уже один миллиард рублей. Причем для каждого вида бизнеса были введены разные виды поддержки. Я сама участвовала в круглых столах и знаю, как щепетильно рассматривали все виды поддержек, кто какие налоги платит, по количеству занятых и так далее», - сказала парламентарий.

Лосева акцентировала внимание на сорока пяти обращениях в федеральные органы власти.

«В отчете прозвучала эта цифра. Это именно те обращения, которые собирал Уполномоченный по правам предпринимателей РФ. Более двадцати инициатив, пришедших от Тюменской области, были поддержаны. Понятно, что в самом начале пандемии затруднялись, кому и как помочь. После того, как ситуация была изучена, пошли федеральные и региональные меры поддержки. Постоянно проводили анализ. Благодаря взаимодействию общественности, бизнеса, правительства, Уполномоченного по правам предпринимателей, общественных организаций, которые представляют бизнес, в Тюменской области более чем на 95 % он сохранен, нет наплыва в центре занятости. Это действительно важно», - подчеркнула депутат.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх