По решению Тюменской думы на аренду жилья для тюменцев, оказавшихся в зоне ЧС, выделили более 18 млн рублей

Ранее расходы на отселение граждан компенсировал областной бюджет

На комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской городской думы были рассмотрены поправки в решение думы "Об установлении расходного обязательства г. Тюмени". Директор административного департамента города Татьяна Файзуллина предложила установить дополнительную категорию получателей социальной выплаты. Ее будут назначать гражданам, постоянно или преимущественно проживающих в жилых помещениях, доступ в которые ограничен в связи с чрезвычайной ситуацией или угрозой ее возникновения.

Эта выплата предназначена для возмещения затрат по аренде жилого помещения и оказания риэлтерских услуг по поиску жилья до устранения аварии. Дополнительные расходы бюджета Тюмени 2021 года в связи с этим составят 18 миллионов 603 тысячи рублей.

Следующее изменение связано с периодичностью предоставления выплат для новой категории граждан. По общему правилу эта выплата будет предоставляться не более одного раза в год. Для вновь вводимой категории предлагается не ограничиваться указанным периодом и установить периодичность в зависимости от сроков устранения причин аварии.

Депутат Алексей Чирков поинтересовался, получают ли выплаты жители, пострадавшего после взрыва газа в доме 95 по улице 50 лет ВЛКСМ?  Представители городской администрации ответили, что в первом и втором подъезде введена зона чрезвычайной ситуации. Там проживало 35 человек. За наймом жилья обратилась только часть жильцов, поскольку у людей имеется другая собственность для проживания. Сейчас разработана дорожная карта департаментом городского хозяйства по устранению данной ситуации. Окончательный срок проведения восстановительных работ – до 30 июня текущего года.

Председатель комиссии Оксана Величко поинтересовалась  количеством людей, которые смогут воспользоваться этой льготой. И какие организационные преференции возникают при введении этой нормы, раньше же не было такой статьи расходов? В административном департаменте ответили, что ее смогут получить примерно пятьсот тюменцев.

«Механизм этот не новый, просто раньше эта выплата проходила по линии правительства Тюменской области. Тот механизм, который предлагается сейчас, он позволит оптимизировать процесс, связанный с направлением и рассмотрением этих заявок. Если раньше. Это были разовые мероприятия, то сейчас он будет систематическим. И позволит выплачивать гражданам компенсации вовремя», - пояснил замглавы Тюмени Андрей Пилипчук.

Оксана Величко отметила, что теперь выплаты тюменцам будут направляться оперативнее и системнее.  

 «Люди будут чувствовать себя увереннее, поскольку деньги в бюджете предусмотрены, в беде их не оставят и на период ремонта предоставят средства на аренду временного жилья», – подчеркнула председатель комиссии.  

По данному решению адресную помощь с 2006 года по 1 января 2021 года получили более 22 500 тюменцев.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх