На помощь вынужденным переселенцам из аварийного жилья из бюджета Тюмени выделили более 18 млн рублей

Бюджет компенсирует аренду временного жилья на период ремонта аварийного дома

В Тюмени состоялось первое в этом году заседание городского парламента. Одним из важных вопросов стало принятие поправок в решение думы "Об установлении расходного обязательства г. Тюмени". Администрация города предложила установить дополнительную категорию получателей социальной выплаты. Ее будут назначать гражданам, которые попали в зону чрезвычайной ситуации.

Эта выплата предназначена для возмещения затрат по аренде жилого помещения и оказания риэлтерских услуг по поиску жилья до устранения аварии. Дополнительные расходы бюджета 2021 года в связи с этим составят 18 миллионов 603 тысячи рублей.

По словам спикера парламента Евгения Заболотного, ни один вопрос в думе не рассматривается без предварительной проработки. И если принимается решение, то есть понимание, что вопрос изучен досконально.

«Хотя, справедливости ради нужно сказать, что мы заранее планируем, поскольку от аварий никто не застрахован. Поэтому нужно всегда иметь в распоряжении финансы, которые бы помогли людям решить свалившиеся на них проблемы и избавить их хотя бы от части бед. С этого дня у нас будет иной подход к решению этого вопроса. Если раньше под каждый объект мы эти деньги выделяли в каждом конкретном случае, чаще используя средства областного бюджета, то сейчас эти средства будут заложены в городской казне», - пояснил Евгений Заболотный.

Теперь, по словам спикера парламента, этими деньгами можно будет оперативно распоряжаться, помогая людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию.   

«Сегодня нам говорили о том, что в городе есть десять домов, жильцы которых требуют повышенного внимания. К сожалению, жизнь приносит нам разные ситуации, и мы должны быть к ним готовы», - добавил председатель гордумы.    

Глава города Руслан Кухарук пояснил, что в Тюмени уже не первый год существует такая социальная политика.

«Мы всегда приходили на помощь людям, которые оказались в зоне ЧС. Мы решили сделать механизм помощи более оперативным», - пояснил глава Тюмени.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх