Депутат Тюменской гордумы попросил притормозить строительство больших ТЦ

По его мнению, лучше строить на их месте школы и спортивные объекты

Парламентарии считают, что в городе слишком много крупных торговых центров, а избыток торговых площадей превышает все нормативы.

Депутат Тюменской гордумы Дмитрий Елагин привел данные, из которых следует, что норматив обеспеченности торговыми площадями соответствует постановлению регионального правительства 2017 года. Исходя из него, на тысячу жителей должно приходиться 783 квадратных метра.

«Сейчас у нас 1689 квадратных метров или 212 % от утвержденного норматива. Притом, что у формата «магазин у дома» норматив превышен всего на 33%. Так вот, если у нас в городе 800 тысяч населения, не трудно посчитать, что норма должна составлять 626 квадратных метров на тысячу жителей. Сейчас у нас торговых площадей 1 млн 375 тысяч квадратных метров. Может, нам пора остановиться?», - спрашивает депутат.

Он считает, что жителей города обеспечили торговыми площадями на ближайшие десятилетия. Чтобы выйти на нормативы, население Тюмени должно быть полтора миллиона.

«В 90-е годы Тюмень была сплошным рынком, и сейчас идем к тому же только под крышей в домике. С моей точки зрения пора это дело притормаживать. Нам говорят, а каким образом мы можем предпринимателей остановить? Большой бизнес пора и остановить. Хватит нам этих торговых объектов», - считает депутат.

По мнению Дмитрия Елагина, в городе не хватает площадей для социальных объектов – школ, детских садов. Можно отдавать землю под строительство частных школ, детсадов и спортивных объектов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх