Депутат Тюменской облдумы предложил ввести прямые выборы мэров

Документ будет вынесен на рассмотрение депутатов регионального парламента

На сайте Тюменской областной думы опубликован документ, предлагающий вернуть прямые выборы мэров Тюмени, Тобольска и Тюменского района. С такой инициативой вышел депутат регионального парламента от КПРФ Юрий Юхневич.

Если поправки пройдут, то глава муниципалитета с численностью более 70 тысяч человек должен будет избираться на муниципальных выборах.

В сентябре 2018 года в областном центре перестала действовать система управления городом, когда фактическим главой Тюмени стал руководитель городской администрации. Его кандидатура утверждается конкурсной комиссией, а потом выносится на рассмотрение городского парламента.

Ранее по закону сити-менеджер выполнял административные функции и избирался из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. Главу города и по совместительству председателя городского парламента депутаты выбирали из своего состава.

Напомним, сегодня, 3 марта, Юрий Юхневич был задержан в Тобольске и доставлен в прокуратуру сотрудниками тюменской полиции. Его подозревают в распространении экстремистского ролика. В офисе Тобольского горкома КПРФ изъят компьютер.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх