Протрезвев через два дня, мать обнаружила, что избитый сын не шевелится

На теле мальчика были следы от побоев, а в больнице диагностировали отказ работы почек, печеночную недостаточность и отек головного мозга

Избиение детей и аморальный образ жизни привел 39-летнюю мать  двоих детей к лишению родительских прав. Такое решение принял Вагайский районный суд.

В январе этого года пьяная женщина избила своего сына за то, что он в одной пижаме выскочил из дома. Ребенка увезли в реанимацию.

По решению суда женщина будет выплачивать алименты на  содержание детей.  Ежемесячно, начиная с 12 января этого года, нерадивая мать обязана перечислять 1/3 заработка и (или) иного дохода  сначала на специальные счета сектора по опеке, попечительству и охране прав детства департамента социального развития Тюменской области, а затем в пользу законных представителей – опекунов (попечителей, приемных родителей).

В суде мать рассказала, что в доме, где она ранее жила с двумя сыновьями и сожителем, разморожено отопление, и семья временно переселилась к знакомой. Здесь они и отмечали новогодние праздники.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда, вечером, 2 января, приютившая их хозяйка дома обнаружила, что младший из детей вышел во двор в одном нижнем белье в то время, когда на улице стоял 40-градусный мороз. Сожитель затащил ребенка в квартиру, а мать стала  его избивать, после чего бросила на диван. Через два дня, протрезвев, она подошла к мальчику, который так и лежал на диване, перевернула его. Ребенок ни на что не реагировал, мать побежала в соседнюю квартиру и попросила вызвать врача, так как её сыну плохо.

Скорая помощь привезла малыша в Вагайскую больницу. После осмотра, санавиацией его доставили в  Тобольск, в реанимацию. Врачи диагностировали обезвоживание, телесные повреждения, пролежни, отказ работы почек, печеночную недостаточность, отек головного мозга.

Позднее, фельдшер забрал из семьи и старшего брата. Ребенок был вялый, заторможенный, не разговаривал, с воспалённым горлом, признаками конъюнктивита и высокой температурой. Установлены диагнозы: острое отравление неизвестным веществом, гипотония, садины обеих ягодиц. Другие поверхностные травмы в области тазобедренного сустава и бедра.

В этот же день в семью братьев приехали сотрудники МАУ «КЦСОН Вагайского района». В доме  стоял сильный запах мочи и фекалий, мать детей находилась в неадекватном состоянии.

Отец у детей юридически отсутствует. Мать на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее  в злоупотреблении алкоголем замечена не была, работает в магазине уборщицей.  В межведомственном банке данных «особого внимания» семья не числилась. О ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в опеку сведений не поступало. Семья малоимущая, получает меры социальной поддержки.

В суде родственница, у которой живут братья 2016 и 2017 года рождения, после выписки из больницы, поддержала иск о лишении родительских прав. Она считает, что детям у нее лучше, чем с родной матерью.

Воспитатель детского сада, куда ходили браться, рассказала суду, что  мальчики подвижные, энергичные, речь соответствует возрасту, усвоение программ идет на среднем уровне. В детский сад их приводит мама, оплату она вносила вовремя. Следов на теле от наказаний воспитатели у них ранее не замечали.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх