При отлове бездомных животных теперь будут проводить видеосъемку

За прошлый год на тюменских улицах отловили 1911 собак и 312 кошек

С января 2021 года в России ступили в силу новые требования законодательства об отлове и содержании безнадзорных животных.

Теперь, к примеру, во время отлова специалистам нужно проводить видеосъемку. Повторный отлов животных проводится только в том случае, если они проявляют немотивированную агрессию. На прежнее место обитания можно отпускать только тех зверей, кто не проявлял немотивированную агрессию и чья порода не считается потенциально опасной.

В администрации Тюмени состоялось заседание, посвященное изменениям. В городе за обращение с животными без владельцев ответственность несет МКУ «ЛесПаркХоз». Предприятие активно взаимодействует с группами помощи животным «Живи», «Вертикаль» и «Право на жизнь», благотворительным фондом помощи животным «Горячая линия «Потеряшки», с приютом «Мурка и Васька»…

Отловленные животные поступают в приют по улице Кедровой, 133. Здесь  животных взвешивают, фотографируют, маркируют, обрабатывают от паразитов, стерилизуют, вакцинируют, отправляют на карантин, реабилитируют после операций и проверяют на проявление немотивированной агрессивности. Также по показаниям ветеринарного специалиста проводят лечение или профилактику различных заболеваний.

В 2020 году в приюте появились новые вольеры для группового содержания кошек площадью 6 м2 и щенков (с будками) площадью 10 м2, а также 14 новых вольеров площадью по 3 м2 для содержания собак. Обустроена дополнительная тёплая лечебная секция из 9 вольеров для стационарного лечения животных.

За прошлый год на тюменских улицах отловили 1911 собак и 312 кошек. На прежнее место обитания выпущены 905 собак и 44 кошки.

Новым и прежним владельцам переданы 959 собак и 211 кошек.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх