Снос жилых домов в Боровском под реконструкцию трассы начнется весной 2022 года

Всего в районе поселка будут частично изъяты порядка 85 участков земли

При реконструкции участка трассы Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск в районе поселка Боровский будут частично изъяты порядка 85 участков земли. Сноситься будут жилые строения, чтобы трассу расширить до четырех полос движения и построить искусственные сооружения, которые поднимаются над дорогой и опускаются.

Как рассказал накануне заместитель директора «Уралуправтодора» Алексей Осинцев в ходе встречи с журналистами, уже в июле-августе этого года будет произведена оценка имущества,  после этого людям будут обозначены стоимости, предложены соглашения по получению компенсации. После выплаты денежных средств у людей будет время на переезд, поскольку основные этапы работы в том месте, где намечен выкуп участков и снос жилья, намечен на весну 2022 года.

При этом в учреждении не исключают судебных споров с жителями. Как отметил начальник ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко, не все жители Боровского довольны грядущими изменениями. К примеру, многим не нравятся изменения привычного маршрута и развязки, т.к. в каких-то случаях автомобилистам придется делать крюк, чтобы развернуться.

Руководство «Уралуправтодора» согласно, что в результате получится больший расход по километрам, но именно такое положение дел не будет тормозить скорость общего потока, не будет ограничивать других участников движения. В результате при небольшом увеличении километража человек доберется до Тюмени быстрее из-за скоростного режима и качественной дороги.

Реконструкция данного участка трассы увеличит ее пропускную способность в два раза  – с 15-20 тысяч машин в сутки до 25-30-ти, а также сократит число пробок от Винзилей до Тюмени.

В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы за поселком, дорога там уже отсыпана, при наступлении теплой погоды строители намерены выходить туда с дорожной одеждой и до конца года реконструкцию этой части завершат. В самом поселке строительство автополотна может начаться только после выкупа земель у жителей и оформления участков в федеральную собственность.

Остановочные комплексы в Боровском сохранятся и станут более безопасными. Все последующие остановки будут демонтированы – остановок на трассе не будет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх