Тюменец дал взятку за вывоз пиломатериала за границу, но наказывать его суд не стал

Ему зачлось сотрудничество со следствием

По ходатайству адвоката Калининский районный суд Тюмени прекратил уголовное дело в отношении 46-летнего генерального директора одного из тюменских ООО Евгения Р. Мужчина обвинялся в даче взятки.

Как стало известно, будучи одним из учредителей ООО по оптовой торговле лесоматериалами, с конца 2017 по апрель 2020 года он решил продать за границу часть пиломатериалов хвойных пород.

Однако, лесоматериалы – это подкарантинная продукция и вывезти их из страны по закону можно только при наличии разрешительных документов.

Для экономии времени и скорейшей реализации своей продукции гендиректор не стал получать в законном порядке фитосанитарный сертификат и решил подкупить сотрудника Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

За выдачу фитосанитарных сертификатов на хвойные пиломатериалы и кругляк без фактического досмотра и отбора проб на лабораторные исследования экспортируемой продукции он за три года несколькими траншами перевел на пластиковую карточку инспектора в общей сложности тридцать семь тысяч пятьсот рублей взятки.

На суде защитник заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования гендиректора, поскольку он активно способствовал раскрытию преступления и полностью признал свою вину.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх