Тюменская гордума направила ходатайство о присвоении областной столице звания «Город трудовой доблести»

Завтра его рассмотрят депутаты регионального парламента

Завтра на заседании Тюменской областной думы рассмотрят предложение о присвоении областной столице звания «Город трудовой доблести».  Об этом сообщил на прошедшем сегодня, 17 марта, брифинге спикер городского парламента Евгений Заболотный.

«Завтра областной парламент рассмотрит ходатайство муниципальных властей о присвоении Тюмени этого почетного звания.  Чтобы потом направить документы на утверждение президентом РФ», - сказал Евгений Заболотный.

По его словам, была проделана большая работа, многие горожане высказывали пожелания о присвоении Тюмени этого звания.

«Мы работали и с академией наук по сбору исторических материалов. Значительный объем работы был проведен в архивах по истории предприятий, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в наш город. Собиралась информация и о людях, которые на них работали и того вклада в победу. Тогда в Тюмени проживало сто тысяч, и все население было практически задействовано в этом процессе. Кто-то работал в госпиталях, которые открыли в нашем городе, кто-то работал на предприятиях», - уточнил спикер гордумы.

Сегодня в Тюмени живут поколения победителей и очень важно показать эту преемственность.

По словам депутата городской думы Степана Киричука, для того, чтобы получить заключение РАН, потребовалась большая работа, которая началась несколько лет назад.

«Я включился в работу в 2018 году, уже тогда было собрано значительное количество материалов о трудовом подвиге тюменцев. В городе было 28 предприятий, которые выпускали продукцию для фронта: десантные катера, снаряды для «Катюш», автоматы, аккумуляторы для танков и машин», - уточнил депутат.

Это звание уже получили двадцать городов, ближайшие к нам – это Екатеринбург, Челябинск, Нижний Тагил. В случае, если городу присвоят звание  «Город трудовой доблести», то должна быть установлена стела, с текстом указа президента России.  Также будут проходить мероприятия, связанные с этим событием.

«И в городах, где присвоено это звание, должен обязательно состояться салют. Материальных преференций никаких нет, но это очень важно для нас, как потомков. Например, возьмите меня, мой отец в 13 лет пошел работать здесь в Тюмени. Он родился в 1929 году, а в 1942-м устроился на железную дорогу. В марте ему исполняется 92 года, и он ждет этого решения. Для него это очень важно, поскольку будет оценен и его труд в годы войны. Но это важно и для меня и для моих детей, потому что Тюмень наш родной город», - добавил Евгений Заболотный.

Он также выразил уверенность в том, что процедура присвоения городу почетного звания пройдет успешно. И тогда Тюменью можно будет гордиться еще сильнее.

   

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх