Улицы Дзержинского и Челюскинцев превратят в концептуальный квартал

На это уйдет не менее трех лет

Улицу Дзержинского в Тюмени превратят в пешеходную зону не ранее, чем через три года. Сейчас разрабатывается конкретный проект. Об этом агентству «Тюменская линия» рассказал  начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов.

Ее и улицу Челюскинцев превратят в концептуальный квартал. По словам чиновника, в городе появится новая пешеходная территория. На ней можно будет проводить культурные и досуговые мероприятия.  Это важно, поскольку в центре города подобных территорий пока нет.

«Сроки реализации проекта зависят не только от администрации, но и инвесторов. Как минимум это перспектива трех лет», - уточнил Павел Перевалов

По его словам, такого уникального проекта у города еще не было.  Чиновник заверил, что предварительно его обсудят с горожанами.

Улицу Дзержинского оценил и московский архитектор Михаил Филиппов. По его мнению, тюменцы бережно хранят свою историю и охраняют памятники архитектуры. Горожане получат возможность гулять по исторической улице, где смогут отвлечься от городской суеты.

Проект Михаила Филиппова "Вознесенский архитектурный ансамбль" основан на истории Тюмени XVI века. Левый берег Туры застраивается с 2019 года и продолжится по проекту архитектора.

Заречная часть Тюмени напомнила Михаилу Филиппову не только Петербург, но и Париж. Здесь будут возводить дома не выше шести-восьми этажей. Архитектура будет наполнена  жизнью и люди окунутся одновременно в историю, неоклассицизм и современность.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх