Молодым семьям Падерино тюменские власти решили сделать "подарок" в виде крематория

Они будут строить его всего в километре от жилой застройки

Жители деревни Падерино Тюменского района возмущены решением построить практически у них под окнами крематорий. Они готовят одиночные пикеты. А свое мнение тюменцы записали на видео, которое размещено в видеоблоге активиста КПРФ Антона Чупрунова.

На встрече с жителями побывала и депутат Тюменской областной думы Тамара Казанцева. Она поделилась своими соображениями по поводу происходящего с журналистом «Нашей Газеты».

«Совершенно неуместно размещать в густонаселенной застройке крематорий в километре от последнего дома. Меня волнует и моральная и экологическая сторона этого вопроса. Люди возмущены, неужели не нашли другого места в Тюменской области? Не обязательно рядом с Тюменью его размещать, можно и в 20-30 км построить», - считает Казанцева.

По ее словам, сначала печь для сжигания трупов хотели построить на расстоянии пятисот метров. Жители стали возмущаться и тогда власть решила пойти на уступки и отодвинула стройку еще на пятьсот метров.

«Но повторно никто публичных слушаний не проводил, с людьми не советовались. Тем, кто занимается похоронным бизнесом – хорошо зарабатывает, это же известно.  Им удобнее размещать там, где рядом есть вся инфраструктура», - пояснила депутат.

Сейчас Тамара Казанцева готовит запросы в природоохранную прокуратуру, в департамент экологии, правительство Тюменской области.

«Мне непонятна позиция нашего правительства. Рядом огромный поселок Московский, Дербыши, Падерино, Дударево. Деревня Падерино только-только избавилось от горящего мусорного полигона, как подступает другая напасть. Если со всей области начнут свозить трупы, то, как быть семьям, которые живут на двухстах участках? У меня эта картина ассоциируется с Освенцимом или Бухенвальдом. Не укладывается в голове, как наши власти могли пойти на это», - возмущена депутат от КПРФ.

По мнению Казанцевой, если проанализировать территорию области, то можно найти другое место, где нет таких жилых массивов.  У депутата также есть сомнения в добросовестности соблюдения будущими владельцами крематория экологического законодательства.  Такого же мнения придерживается эколог Татьяна Викулова. Она опасается, что печи для сжигания покойников будут загрязнять воздух канцерогенными веществами.

Это уже не первая акция местных жителей против строительства крематория. Около года назад жители уже записывали ролик против начала его строительства. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх